Guida
Guida
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Come si prepara un tagliere di salumi e formaggi? Per comporre un tagliere equilibrato servono circa 150-200 grammi di prodotti a persona, abbinando diverse stagionature e tipologie di latte. Disponi i formaggi in ordine di intensità, dai più freschi ai più stagionati, e affianca i salumi tagliati sottili con pane, miele e composte. Servire i formaggi a temperatura ambiente permette di apprezzarne appieno il profilo aromatico.
Un tagliere di salumi e formaggi può risolvere un aperitivo all'ultimo minuto o inaugurare un menu di terra. Non basta mettere insieme qualche fetta di prosciutto e qualche pezzo di pecorino: ogni portata richiede attenzione nelle combinazioni e nella presentazione. Per orientarti nella scelta delle materie prime, scopri i salumi e formaggi di Eataly.
Per organizzare la selezione dei salumi sul tagliere puoi seguire un criterio tecnico basato sul tipo di lavorazione e sul tenore di grasso.
Se scegli di servire un'unica categoria, disponi i prodotti in ordine di assaggio dal più magro al più grasso:
Se vuoi proporre sia salumi crudi sia salumi cotti nella stessa occasione, disponili su due taglieri distinti: questa separazione evita la sovrapposizione dei profili aromatici e consente di apprezzare al meglio le caratteristiche di ciascuna preparazione.
Ancora, se hai come ospiti dei palati gourmet, proponi delle degustazioni verticali, ad esempio con lo stesso tipo di prosciutto crudo in diverse stagionature, oppure degli assaggi orizzontali, con il prosciutto crudo proveniente da varie regioni d'Italia o del mondo.
Non si sbaglia mai preparando un tagliere utilizzando solo i salumi di un territorio specifico, come può essere l'Emilia Romagna. Il Prosciutto crudo di Parma, il Culatello di Zibello, la Coppa piacentina, il Salame Felino, poi la Mortadella di Bologna e, infine, la Spalla di San Secondo, servita calda a parte.
Meglio non scegliere più di 3-5 tipologie, da disporre a orologio da quello più delicato a quello più forte, dal più fresco al più stagionato. Vanno serviti a temperatura ambiente: il formaggio freddo di frigo non esprime al massimo i suoi aromi.
Anche in questo caso, per un tagliere "pensato", si può scegliere di servire formaggi solo di latte vaccino o solo di latte caprino, di fare una degustazione verticale con lo stesso formaggio di varie stagionature o ancora di concentrarsi su una zona proponendo i formaggi di un determinato territorio. In ogni caso, va sempre scelto almeno un formaggio fresco, uno a pasta dura e un erborinato.
Per calcolare la composizione del tagliere occorre considerare la tipologia di servizio: per un aperitivo sono sufficienti circa 50 grammi di salumi e 50 grammi di formaggi a persona, mentre per una cena le porzioni raddoppiano.
| Numero di ospiti | Salumi | Formaggi | Quantità totale |
|---|---|---|---|
| 1 persona | 50-100 grammi | 50-100 grammi | 100-200 grammi |
| 10 persone | 500-1000 grammi | 500-1000 grammi | 1000-2000 grammi |
| 20 persone | 1000-2000 grammi | 1000-2000 grammi | 2000-4000 grammi |
Se si portano in tavola i pezzi interi, i coltelli giusti sono essenziali: ci vogliono quello ad archetto per i formaggi a pasta molle, un coltello per quelli a pasta dura e uno a mandorla se c'è, ad esempio, il Parmigiano Reggiano. Uno per tipologia di formaggio, per evitare di mischiare i diversi gusti.
Se ami i taglieri di salumi e formaggi ancora più ricchi, questi si abbinano bene ai sottaceti, alle verdure grigliate, alla frutta fresca, a quella secca, ma anche a salse e confetture. Qualche idea? Da provare una senape delicata per il prosciutto cotto, una confettura di fichi con il prosciutto crudo. Per i formaggi, puoi provare una mostarda d'uva, una gelatina di moscato in autunno o una gelatina di aceto balsamico.
Da non dimenticare, infine, qualche fetta di pane fresco e un buon calice: basta poco per una serata perfetta.
Adesso che sai come preparare un tagliere di salumi e di formaggi, non ti resta che scegliere e acquistare i prodotti giusti: puoi spaziare tra i crudi, anche tagliati al coltello, il Parmigiano Reggiano DOP in diverse stagionature, le grandi denominazioni e le specialità di piccoli produttori locali. Per approfondire, visita il banco dei salumi e dei formaggi di Eataly.
L'abbinamento tra vino, salumi e formaggi risponde a criteri precisi di bilanciamento tra la grassezza del salume, la sapidità del formaggio e la struttura del calice.
Per seguire la progressione del tagliere, ti conviene iniziare con una bollicina o un bianco fresco per gli assaggi più delicati, per poi passare ai rossi o ai vini dolci quando arrivi ai formaggi più intensi.
Bresaola Fassona Piemontese, 150g, Salumificio Mottolini, 10,80 € (72,00 €/kg)
Salame Liberato, 350g, Antica Ardenga, 13,95 € (39,86 €/kg)
Culatello, 100g, Antica Ardenga, 13,70 € (137,00 €/kg)
Burratina, 100g, Ignalat, 1,30 € (13,00 €/kg)
Stracchino al Sale, 100g, Caseificio Mambelli, 2,70 € (27,00 €/kg)
Parmigiano Reggiano DOP 120 Mesi, 300g, Cibaria, 43,50 € (155,36 €/kg)
Scopri il reparto salumi e formaggi
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Come si prepara un tagliere di salumi e formaggi? Per comporre un tagliere equilibrato servono circa 150-200 grammi di prodotti a persona, abbinando diverse stagionature e tipologie di latte. Disponi i formaggi in ordine di intensità, dai più freschi ai più stagionati, e affianca i salumi tagliati sottili con pane, miele e composte. Servire i formaggi a temperatura ambiente permette di apprezzarne appieno il profilo aromatico.
Un tagliere di salumi e formaggi può risolvere un aperitivo all'ultimo minuto o inaugurare un menu di terra. Non basta mettere insieme qualche fetta di prosciutto e qualche pezzo di pecorino: ogni portata richiede attenzione nelle combinazioni e nella presentazione. Per orientarti nella scelta delle materie prime, scopri i salumi e formaggi di Eataly.
Per organizzare la selezione dei salumi sul tagliere puoi seguire un criterio tecnico basato sul tipo di lavorazione e sul tenore di grasso.
Se scegli di servire un'unica categoria, disponi i prodotti in ordine di assaggio dal più magro al più grasso:
Se vuoi proporre sia salumi crudi sia salumi cotti nella stessa occasione, disponili su due taglieri distinti: questa separazione evita la sovrapposizione dei profili aromatici e consente di apprezzare al meglio le caratteristiche di ciascuna preparazione.
Ancora, se hai come ospiti dei palati gourmet, proponi delle degustazioni verticali, ad esempio con lo stesso tipo di prosciutto crudo in diverse stagionature, oppure degli assaggi orizzontali, con il prosciutto crudo proveniente da varie regioni d'Italia o del mondo.
Non si sbaglia mai preparando un tagliere utilizzando solo i salumi di un territorio specifico, come può essere l'Emilia Romagna. Il Prosciutto crudo di Parma, il Culatello di Zibello, la Coppa piacentina, il Salame Felino, poi la Mortadella di Bologna e, infine, la Spalla di San Secondo, servita calda a parte.
Meglio non scegliere più di 3-5 tipologie, da disporre a orologio da quello più delicato a quello più forte, dal più fresco al più stagionato. Vanno serviti a temperatura ambiente: il formaggio freddo di frigo non esprime al massimo i suoi aromi.
Anche in questo caso, per un tagliere "pensato", si può scegliere di servire formaggi solo di latte vaccino o solo di latte caprino, di fare una degustazione verticale con lo stesso formaggio di varie stagionature o ancora di concentrarsi su una zona proponendo i formaggi di un determinato territorio. In ogni caso, va sempre scelto almeno un formaggio fresco, uno a pasta dura e un erborinato.
Per calcolare la composizione del tagliere occorre considerare la tipologia di servizio: per un aperitivo sono sufficienti circa 50 grammi di salumi e 50 grammi di formaggi a persona, mentre per una cena le porzioni raddoppiano.
| Numero di ospiti | Salumi | Formaggi | Quantità totale |
|---|---|---|---|
| 1 persona | 50-100 grammi | 50-100 grammi | 100-200 grammi |
| 10 persone | 500-1000 grammi | 500-1000 grammi | 1000-2000 grammi |
| 20 persone | 1000-2000 grammi | 1000-2000 grammi | 2000-4000 grammi |
Se si portano in tavola i pezzi interi, i coltelli giusti sono essenziali: ci vogliono quello ad archetto per i formaggi a pasta molle, un coltello per quelli a pasta dura e uno a mandorla se c'è, ad esempio, il Parmigiano Reggiano. Uno per tipologia di formaggio, per evitare di mischiare i diversi gusti.
Se ami i taglieri di salumi e formaggi ancora più ricchi, questi si abbinano bene ai sottaceti, alle verdure grigliate, alla frutta fresca, a quella secca, ma anche a salse e confetture. Qualche idea? Da provare una senape delicata per il prosciutto cotto, una confettura di fichi con il prosciutto crudo. Per i formaggi, puoi provare una mostarda d'uva, una gelatina di moscato in autunno o una gelatina di aceto balsamico.
Da non dimenticare, infine, qualche fetta di pane fresco e un buon calice: basta poco per una serata perfetta.
Adesso che sai come preparare un tagliere di salumi e di formaggi, non ti resta che scegliere e acquistare i prodotti giusti: puoi spaziare tra i crudi, anche tagliati al coltello, il Parmigiano Reggiano DOP in diverse stagionature, le grandi denominazioni e le specialità di piccoli produttori locali. Per approfondire, visita il banco dei salumi e dei formaggi di Eataly.
L'abbinamento tra vino, salumi e formaggi risponde a criteri precisi di bilanciamento tra la grassezza del salume, la sapidità del formaggio e la struttura del calice.
Per seguire la progressione del tagliere, ti conviene iniziare con una bollicina o un bianco fresco per gli assaggi più delicati, per poi passare ai rossi o ai vini dolci quando arrivi ai formaggi più intensi.
Bresaola Fassona Piemontese, 150g, Salumificio Mottolini, 10,80 € (72,00 €/kg)
Salame Liberato, 350g, Antica Ardenga, 13,95 € (39,86 €/kg)
Culatello, 100g, Antica Ardenga, 13,70 € (137,00 €/kg)
Burratina, 100g, Ignalat, 1,30 € (13,00 €/kg)
Stracchino al Sale, 100g, Caseificio Mambelli, 2,70 € (27,00 €/kg)
Parmigiano Reggiano DOP 120 Mesi, 300g, Cibaria, 43,50 € (155,36 €/kg)
Scopri il reparto salumi e formaggi
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



