Guida
Guida
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Un pranzo o una cena tra amici finisce quasi sempre attorno al dessert. Torte da credenza, crostate di frutta, creme al cucchiaio o macedonie di stagione arrivano in tavola quando la conversazione si fa più rilassata, chiudendo il pasto con una nota dolce.
Trovare il vino giusto da servire con il dolce o la frutta richiede attenzione: accostamenti sbagliati rischiano di coprire i profumi della preparazione o di rendere il calice eccessivamente acido. Questa guida offre indicazioni pratiche per scegliere la bottiglia più adatta in base alla struttura e agli ingredienti di ciascun dolce.
Per scegliere il vino adatto al momento del dessert, puoi consultare questa sintesi con i principali accostamenti tra tipologie vinicole, dolci e frutta.
| Vino | Abbinamenti consigliati |
|---|---|
| Moscato d'Asti | Pasticceria secca |
| Vin Santo | Cantucci tradizionali |
| Passito di Pantelleria | Dolci a base di cioccolato |
| Marsala | Dolci al cucchiaio (panna cotta, tiramisù), cioccolato fondente |
| Prosecco | Torte di mela, torte di frutta, budini, cheesecake, panettoni, pandori, macedonia |
Quando si pensa al vino da offrire agli ospiti al momento del dessert, tra le opzioni più classiche figura il Moscato. Caratterizzato da una struttura delicata e morbida al tempo stesso, è un vino ideale da portare in tavola per soddisfare il palato dei commensali.
Noto sin dall’antica Roma per il suo profilo dolce e fruttato, quello del moscato è un vitigno diffuso in molte regioni d’Italia (Piemonte, Puglia, Sicilia, Toscana, Trentino-Alto Adige e molte altre) dove sviluppa sfumature olfattive e di gusto differenti a seconda del territorio e delle condizioni di coltivazione.
Tra le interpretazioni più celebri spicca quella prodotta nella zona di Asti. Il Moscato d’Asti è uno dei prodotti più rappresentativi del patrimonio enogastronomico piemontese, espressione di una tradizione vitivinicola secolare.
Oltre alla spiccata aromaticità, tra le sue qualità principali c’è la versatilità negli accostamenti. La temperatura di servizio consigliata è compresa tra 6 °C e 8 °C, ideale per esaltarne la freschezza e il corredo olfattivo senza appesantire il palato. Puoi proporlo in abbinamento alla pasticceria secca per un fine pasto equilibrato.
Se invece hai voglia di cambiare e offrire ai tuoi ospiti un vino diverso dal classico Moscato, anche i vini passiti sono un’ottima idea per concludere la cena nel migliore dei modi e accompagnare al meglio un momento speciale e goloso come quello del dolce.
Serviti a una temperatura ideale tra i 10 e i 12 °C, i vini passiti sono dei vini dal sapore dolce e liquoroso, pensati appunto per il momento del fine pasto, il cui processo di lavorazione è piuttosto particolare e può seguire due metodologie leggermente diverse. Le uve dei vini passiti vengono infatti tutte sottoposte ad un accurato processo di disidratazione, che però può essere condotto in due modi diversi: o direttamente quando le uve sono ancora sulla pianta, oppure dopo la vendemmia. Un esempio di un risultato del primo processo è il famosissimo Passito di Pantelleria, uno dei vini da dessert più famosi in assoluto, mentre del secondo processo di lavorazione è frutto il Vin Santo, altrettanto noto e apprezzato in tutta Italia.
Neanche a dirlo, l’abbinamento più classico e riuscito del Vin Santo è quello con i tradizionali cantucci, per un grande classico che davvero non potrà mai stancare. Il Passito di Pantelleria, invece, risulta buonissimo con dolci a base di cioccolato, di cui esalta alla perfezione il gusto, l’intensità e il sapore. Per un dessert in grado di far venire l’acquolina in bocca a chiunque.
Direttamente da una delle regioni più ricche d’Italia dal punto di vista del patrimonio enogastronomico, il Marsala è in assoluto il primo vino DOC della storia vinicola siciliana, oltre che uno dei vini da dolce più conosciuti e amati in Italia e nel mondo.
Si tratta di un vino dal sapore morbido e avvolgente: caratterizzato da sentori di vaniglia e frutta matura, è tra i più utilizzati in cucina per creare creme dal sapore particolarmente intenso, come lo zabaione.
La temperatura di servizio del Marsala varia in base alla tipologia e all'invecchiamento, spaziando dai 10 °C ai 18 °C. Puoi accompagnarlo a dolci al cucchiaio, come la panna cotta o il tiramisù, per accostamenti equilibrati.
Per un dessert semplice e veloce da realizzare, puoi anche servire un bicchiere di Marsala insieme a qualche quadretto di cioccolato fondente di ottima qualità.
Il dessert non è l’unico momento in cui il Prosecco riesce a regalare un tocco in più a tavola. Usato anche per accompagnare aperitivi o antipasti, questo vino è un classico dei momenti di festa. Il suo sapore fresco e aromatico aiuta a valorizzare anche i tuoi dessert, soprattutto se servito alla temperatura di servizio ideale di 6-8 °C.
Questo vino conosciuto in tutto il mondo ha la sua zona d'origine tra Conegliano e Valdobbiadene, in provincia di Treviso. Da quest’area provengono bottiglie ideali per accompagnare diversi tipi di dolce: torte di mela, budini, cheesecake, torte di frutta, oltre a panettoni e pandori durante le festività.
Se il dolce che hai scelto di presentare ai tuoi ospiti è una macedonia fresca, colorata e gustosa, il Prosecco risulta un ottimo abbinamento anche accostato alla frutta.
Quando il dessert porta in tavola sapori decisi come il cioccolato fondente, le preparazioni a base di cacao o le crostate con confetture di frutti rossi, puoi orientare la scelta verso un vino rosso dolce o fortificato, capace di reggere l'intensità del piatto.
Tra le espressioni più note della tradizione italiana c'è il Recioto della Valpolicella, un vino passito veneto prodotto da uve lasciate ad appassire su graticci. Il suo profilo morbido, unito a spiccate note di ciliegia matura e spezie dolci, lo rende ideale in abbinamento a dolci al cucchiaio con cacao amaro, torte con frutti di bosco e pasticceria secca a base di spezie.
Un altro grande riferimento per il fine pasto è il Porto, famoso vino fortificato portoghese ottenuto bloccando la fermentazione con l'aggiunta di acquavite viticola. Ricco di aromi di prugna, uvetta, frutta secca e sfumature tostate, trova una perfetta intesa con i dessert al cioccolato più intensi e con dolci ricchi di frutta secca.
Per servire al meglio questi vini rossi passiti e fortificati di grande struttura come Recioto e Porto, ti consigliamo una temperatura di servizio compresa tra 14 °C e 16 °C, ideale per valorizzarne la ricchezza aromatica senza appesantire il palato.
![]()
Passito di Pantelleria Dop Ben Ryé
0,75l Donnafugata
75,00 € 100,00 €/lt
![]()
Vino Moscato d'Asti Moncucco
75cl Fontanafredda
17,90 € 23,87 €/lt
![]()
Vinsanto del Chianti Classico DOC
375ml Castello di Ama
60,90 € 162,40 €/lt
![]()
Pellegrino Marsala Vergine Soleras
0,75l Pellegrino
20,90 € 27,87 €/lt
![]()
Asti DOCG Vintage
75cl Fontanafredda
12,90 € 17,20 €/lt
![]()
Passito di Noto DOC
0,50l Planeta
25,90 € 51,80 €/lt
Scopri la selezione di vini dolci e liquorosi
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Un pranzo o una cena tra amici finisce quasi sempre attorno al dessert. Torte da credenza, crostate di frutta, creme al cucchiaio o macedonie di stagione arrivano in tavola quando la conversazione si fa più rilassata, chiudendo il pasto con una nota dolce.
Trovare il vino giusto da servire con il dolce o la frutta richiede attenzione: accostamenti sbagliati rischiano di coprire i profumi della preparazione o di rendere il calice eccessivamente acido. Questa guida offre indicazioni pratiche per scegliere la bottiglia più adatta in base alla struttura e agli ingredienti di ciascun dolce.
Per scegliere il vino adatto al momento del dessert, puoi consultare questa sintesi con i principali accostamenti tra tipologie vinicole, dolci e frutta.
| Vino | Abbinamenti consigliati |
|---|---|
| Moscato d'Asti | Pasticceria secca |
| Vin Santo | Cantucci tradizionali |
| Passito di Pantelleria | Dolci a base di cioccolato |
| Marsala | Dolci al cucchiaio (panna cotta, tiramisù), cioccolato fondente |
| Prosecco | Torte di mela, torte di frutta, budini, cheesecake, panettoni, pandori, macedonia |
Quando si pensa al vino da offrire agli ospiti al momento del dessert, tra le opzioni più classiche figura il Moscato. Caratterizzato da una struttura delicata e morbida al tempo stesso, è un vino ideale da portare in tavola per soddisfare il palato dei commensali.
Noto sin dall’antica Roma per il suo profilo dolce e fruttato, quello del moscato è un vitigno diffuso in molte regioni d’Italia (Piemonte, Puglia, Sicilia, Toscana, Trentino-Alto Adige e molte altre) dove sviluppa sfumature olfattive e di gusto differenti a seconda del territorio e delle condizioni di coltivazione.
Tra le interpretazioni più celebri spicca quella prodotta nella zona di Asti. Il Moscato d’Asti è uno dei prodotti più rappresentativi del patrimonio enogastronomico piemontese, espressione di una tradizione vitivinicola secolare.
Oltre alla spiccata aromaticità, tra le sue qualità principali c’è la versatilità negli accostamenti. La temperatura di servizio consigliata è compresa tra 6 °C e 8 °C, ideale per esaltarne la freschezza e il corredo olfattivo senza appesantire il palato. Puoi proporlo in abbinamento alla pasticceria secca per un fine pasto equilibrato.
Se invece hai voglia di cambiare e offrire ai tuoi ospiti un vino diverso dal classico Moscato, anche i vini passiti sono un’ottima idea per concludere la cena nel migliore dei modi e accompagnare al meglio un momento speciale e goloso come quello del dolce.
Serviti a una temperatura ideale tra i 10 e i 12 °C, i vini passiti sono dei vini dal sapore dolce e liquoroso, pensati appunto per il momento del fine pasto, il cui processo di lavorazione è piuttosto particolare e può seguire due metodologie leggermente diverse. Le uve dei vini passiti vengono infatti tutte sottoposte ad un accurato processo di disidratazione, che però può essere condotto in due modi diversi: o direttamente quando le uve sono ancora sulla pianta, oppure dopo la vendemmia. Un esempio di un risultato del primo processo è il famosissimo Passito di Pantelleria, uno dei vini da dessert più famosi in assoluto, mentre del secondo processo di lavorazione è frutto il Vin Santo, altrettanto noto e apprezzato in tutta Italia.
Neanche a dirlo, l’abbinamento più classico e riuscito del Vin Santo è quello con i tradizionali cantucci, per un grande classico che davvero non potrà mai stancare. Il Passito di Pantelleria, invece, risulta buonissimo con dolci a base di cioccolato, di cui esalta alla perfezione il gusto, l’intensità e il sapore. Per un dessert in grado di far venire l’acquolina in bocca a chiunque.
Direttamente da una delle regioni più ricche d’Italia dal punto di vista del patrimonio enogastronomico, il Marsala è in assoluto il primo vino DOC della storia vinicola siciliana, oltre che uno dei vini da dolce più conosciuti e amati in Italia e nel mondo.
Si tratta di un vino dal sapore morbido e avvolgente: caratterizzato da sentori di vaniglia e frutta matura, è tra i più utilizzati in cucina per creare creme dal sapore particolarmente intenso, come lo zabaione.
La temperatura di servizio del Marsala varia in base alla tipologia e all'invecchiamento, spaziando dai 10 °C ai 18 °C. Puoi accompagnarlo a dolci al cucchiaio, come la panna cotta o il tiramisù, per accostamenti equilibrati.
Per un dessert semplice e veloce da realizzare, puoi anche servire un bicchiere di Marsala insieme a qualche quadretto di cioccolato fondente di ottima qualità.
Il dessert non è l’unico momento in cui il Prosecco riesce a regalare un tocco in più a tavola. Usato anche per accompagnare aperitivi o antipasti, questo vino è un classico dei momenti di festa. Il suo sapore fresco e aromatico aiuta a valorizzare anche i tuoi dessert, soprattutto se servito alla temperatura di servizio ideale di 6-8 °C.
Questo vino conosciuto in tutto il mondo ha la sua zona d'origine tra Conegliano e Valdobbiadene, in provincia di Treviso. Da quest’area provengono bottiglie ideali per accompagnare diversi tipi di dolce: torte di mela, budini, cheesecake, torte di frutta, oltre a panettoni e pandori durante le festività.
Se il dolce che hai scelto di presentare ai tuoi ospiti è una macedonia fresca, colorata e gustosa, il Prosecco risulta un ottimo abbinamento anche accostato alla frutta.
Quando il dessert porta in tavola sapori decisi come il cioccolato fondente, le preparazioni a base di cacao o le crostate con confetture di frutti rossi, puoi orientare la scelta verso un vino rosso dolce o fortificato, capace di reggere l'intensità del piatto.
Tra le espressioni più note della tradizione italiana c'è il Recioto della Valpolicella, un vino passito veneto prodotto da uve lasciate ad appassire su graticci. Il suo profilo morbido, unito a spiccate note di ciliegia matura e spezie dolci, lo rende ideale in abbinamento a dolci al cucchiaio con cacao amaro, torte con frutti di bosco e pasticceria secca a base di spezie.
Un altro grande riferimento per il fine pasto è il Porto, famoso vino fortificato portoghese ottenuto bloccando la fermentazione con l'aggiunta di acquavite viticola. Ricco di aromi di prugna, uvetta, frutta secca e sfumature tostate, trova una perfetta intesa con i dessert al cioccolato più intensi e con dolci ricchi di frutta secca.
Per servire al meglio questi vini rossi passiti e fortificati di grande struttura come Recioto e Porto, ti consigliamo una temperatura di servizio compresa tra 14 °C e 16 °C, ideale per valorizzarne la ricchezza aromatica senza appesantire il palato.
![]()
Passito di Pantelleria Dop Ben Ryé
0,75l Donnafugata
75,00 € 100,00 €/lt
![]()
Vino Moscato d'Asti Moncucco
75cl Fontanafredda
17,90 € 23,87 €/lt
![]()
Vinsanto del Chianti Classico DOC
375ml Castello di Ama
60,90 € 162,40 €/lt
![]()
Pellegrino Marsala Vergine Soleras
0,75l Pellegrino
20,90 € 27,87 €/lt
![]()
Asti DOCG Vintage
75cl Fontanafredda
12,90 € 17,20 €/lt
![]()
Passito di Noto DOC
0,50l Planeta
25,90 € 51,80 €/lt
Scopri la selezione di vini dolci e liquorosi
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



