Ricette
Ricette
Ricette
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

È vero, realizzare ricette gustose e appetitose con il Parmigiano Reggiano non è difficile. Si tratta di uno di quegli ingredienti che fa già buona parte del lavoro da solo e che è in grado di rendere golosa e sfiziosa qualsiasi ricetta, anche quelle in cui è presente in minima parte. Friabile, saporito e versatile, le preparazioni che lo vedono protagonista sono numerosissime e una più gustosa dell’altra.
Talvolta, però, la creatività e la fantasia in cucina possono venire meno e così tendiamo ad affidarci a ricette e preparazioni che conosciamo bene, togliendoci il piacere della scoperta di nuove combinazioni. Per questo abbiamo pensato a tre ricette originali da realizzare in modo semplice e veloce, che saranno in grado di far venire l’acquolina in bocca proprio a tutti.
Per una cena con i fiocchi, dal primo al dolce!
La riuscita di un piatto dipende anche dal bilanciamento degli aromi: scegliere il giusto grado di maturazione del Parmigiano Reggiano DOP consente di esaltare la materia prima senza coprire gli altri ingredienti.
| Stagionatura e taglio | Preparazione della ricetta | Ingredienti e aromi in abbinamento |
|---|---|---|
| Parmigiano Reggiano 24 mesi (a scaglie o lamelle) | Insalata fredda di legumi | Fagioli rossi, lenticchie rosse, piselli secchi spezzati, pomodorini gialli e rossi, cipolla e prezzemolo fresco |
| Parmigiano Reggiano (lavorato nella mousse) | Rotolini di zucchine grigliate | Ricotta vaccina, panna fresca, mortadella frullata e maggiorana |
| Parmigiano Reggiano grattugiato (nel gelato e nella copertura) | Gelato salato su biscotto alla frolla | Panna fresca, zucchero grezzo di canna, burro, farina 00, amido di mais e tuorli |
I primi piatti sono il regno incontrastato del Parmigiano Reggiano, il tipo di pietanza in cui il nostro amato formaggio si esprime al meglio. Tanto che molte persone non considerano un piatto di pasta completo senza la famosa spolverata di Parmigiano Reggiano sopra.
E questo non vale solo per i primi piatti caldi: nella stagione calda, infatti, possiamo rendere ancora più gustose anche le nostre insalate estive, come quella di legumi che ti proponiamo qui di seguito.
Per il biscotto
Per la crema gelato
Versa in una pentola antiaderente la panna e lo zucchero. Porta a bollore mescolando spesso, poi allontana dalla fiamma e aggiungi il Parmigiano Reggiano, continuando a mescolare.
Una volta freddo, trasferisci il composto in gelatiera oppure, se non la possiedi, mettilo in freezer mescolandolo ogni 30 minuti per almeno 4 volte.
Prepara i biscotti: in una ciotola unisci farina, amido di mais, burro a pezzetti, sale, Parmigiano Reggiano e tuorli. Impasta velocemente fino a ottenere un composto omogeneo e lascia riposare in frigorifero per circa 30 minuti.
Stendi l'impasto fino a uno spessore di 5 mm e ricava dischi di circa 8 cm di diametro. Cuoci i biscotti in forno a 160°C per circa 20 minuti, fino a doratura.
Una volta freddi, farcisci i biscotti con il gelato, uniscili e passa i bordi nel Parmigiano Reggiano grattugiato per un gusto ancora più deciso.
Ma la versatilità del Parmigiano Reggiano non si limita solo ai primi piatti: gli involtini di zucchine con ricotta, mortadella e Parmigiano Reggiano sono infatti un esempio di come questo formaggio possa essere valorizzato perfettamente anche da altre preparazioni.
Per il biscotto
Per la crema gelato
Versa in una pentola antiaderente la panna e lo zucchero. Porta a bollore mescolando spesso, poi allontana dalla fiamma e aggiungi il Parmigiano Reggiano, continuando a mescolare.
Una volta freddo, trasferisci il composto in gelatiera oppure, se non la possiedi, mettilo in freezer mescolandolo ogni 30 minuti per almeno 4 volte.
Prepara i biscotti: in una ciotola unisci farina, amido di mais, burro a pezzetti, sale, Parmigiano Reggiano e tuorli. Impasta velocemente fino a ottenere un composto omogeneo e lascia riposare in frigorifero per circa 30 minuti.
Stendi l'impasto fino a uno spessore di 5 mm e ricava dischi di circa 8 cm di diametro. Cuoci i biscotti in forno a 160°C per circa 20 minuti, fino a doratura.
Una volta freddi, farcisci i biscotti con il gelato, uniscili e passa i bordi nel Parmigiano Reggiano grattugiato per un gusto ancora più deciso.
Eh già, perché anche i dessert possono acquisire tutto un nuovo sapore con il Parmigiano Reggiano. Basta saperlo usare nelle giuste dosi e abbinarlo con i giusti ingredienti per portare in tavola una preparazione dolce e originale.
Per il biscotto
Per la crema gelato
Versa in una pentola antiaderente la panna e lo zucchero. Porta a bollore mescolando spesso, poi allontana dalla fiamma e aggiungi il Parmigiano Reggiano, continuando a mescolare.
Una volta freddo, trasferisci il composto in gelatiera oppure, se non la possiedi, mettilo in freezer mescolandolo ogni 30 minuti per almeno 4 volte.
Prepara i biscotti: in una ciotola unisci farina, amido di mais, burro a pezzetti, sale, Parmigiano Reggiano e tuorli. Impasta velocemente fino a ottenere un composto omogeneo e lascia riposare in frigorifero per circa 30 minuti.
Stendi l'impasto fino a uno spessore di 5 mm e ricava dischi di circa 8 cm di diametro. Cuoci i biscotti in forno a 160°C per circa 20 minuti, fino a doratura.
Una volta freddi, farcisci i biscotti con il gelato, uniscili e passa i bordi nel Parmigiano Reggiano grattugiato per un gusto ancora più deciso.
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 18 mesi
500g
Caseificio Gennari
23,45 €
46,90 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi
500g
Caseificio Gennari
23,95 €
47,90 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 60 Mesi
500g
Cibaria
32,45 €
64,90 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 120 Mesi
300g
Cibaria
43,50 €
155,36 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 36 Mesi
500g
Latteria Sociale Moderna
18,95 €
37,90 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 48 Mesi
500g
Latteria Sociale Moderna
21,45 €
42,90 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 96 mesi
300g
Cibaria
31,50 €
105,00 €/kg
![]()
Confezione Taste Different
900g
Caseificio Gennari
52,90 €
58,78 €/kg
Parmigiano Reggiano DOP
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

È vero, realizzare ricette gustose e appetitose con il Parmigiano Reggiano non è difficile. Si tratta di uno di quegli ingredienti che fa già buona parte del lavoro da solo e che è in grado di rendere golosa e sfiziosa qualsiasi ricetta, anche quelle in cui è presente in minima parte. Friabile, saporito e versatile, le preparazioni che lo vedono protagonista sono numerosissime e una più gustosa dell’altra.
Talvolta, però, la creatività e la fantasia in cucina possono venire meno e così tendiamo ad affidarci a ricette e preparazioni che conosciamo bene, togliendoci il piacere della scoperta di nuove combinazioni. Per questo abbiamo pensato a tre ricette originali da realizzare in modo semplice e veloce, che saranno in grado di far venire l’acquolina in bocca proprio a tutti.
Per una cena con i fiocchi, dal primo al dolce!
La riuscita di un piatto dipende anche dal bilanciamento degli aromi: scegliere il giusto grado di maturazione del Parmigiano Reggiano DOP consente di esaltare la materia prima senza coprire gli altri ingredienti.
| Stagionatura e taglio | Preparazione della ricetta | Ingredienti e aromi in abbinamento |
|---|---|---|
| Parmigiano Reggiano 24 mesi (a scaglie o lamelle) | Insalata fredda di legumi | Fagioli rossi, lenticchie rosse, piselli secchi spezzati, pomodorini gialli e rossi, cipolla e prezzemolo fresco |
| Parmigiano Reggiano (lavorato nella mousse) | Rotolini di zucchine grigliate | Ricotta vaccina, panna fresca, mortadella frullata e maggiorana |
| Parmigiano Reggiano grattugiato (nel gelato e nella copertura) | Gelato salato su biscotto alla frolla | Panna fresca, zucchero grezzo di canna, burro, farina 00, amido di mais e tuorli |
I primi piatti sono il regno incontrastato del Parmigiano Reggiano, il tipo di pietanza in cui il nostro amato formaggio si esprime al meglio. Tanto che molte persone non considerano un piatto di pasta completo senza la famosa spolverata di Parmigiano Reggiano sopra.
E questo non vale solo per i primi piatti caldi: nella stagione calda, infatti, possiamo rendere ancora più gustose anche le nostre insalate estive, come quella di legumi che ti proponiamo qui di seguito.
Per il biscotto
Per la crema gelato
Versa in una pentola antiaderente la panna e lo zucchero. Porta a bollore mescolando spesso, poi allontana dalla fiamma e aggiungi il Parmigiano Reggiano, continuando a mescolare.
Una volta freddo, trasferisci il composto in gelatiera oppure, se non la possiedi, mettilo in freezer mescolandolo ogni 30 minuti per almeno 4 volte.
Prepara i biscotti: in una ciotola unisci farina, amido di mais, burro a pezzetti, sale, Parmigiano Reggiano e tuorli. Impasta velocemente fino a ottenere un composto omogeneo e lascia riposare in frigorifero per circa 30 minuti.
Stendi l'impasto fino a uno spessore di 5 mm e ricava dischi di circa 8 cm di diametro. Cuoci i biscotti in forno a 160°C per circa 20 minuti, fino a doratura.
Una volta freddi, farcisci i biscotti con il gelato, uniscili e passa i bordi nel Parmigiano Reggiano grattugiato per un gusto ancora più deciso.
Ma la versatilità del Parmigiano Reggiano non si limita solo ai primi piatti: gli involtini di zucchine con ricotta, mortadella e Parmigiano Reggiano sono infatti un esempio di come questo formaggio possa essere valorizzato perfettamente anche da altre preparazioni.
Per il biscotto
Per la crema gelato
Versa in una pentola antiaderente la panna e lo zucchero. Porta a bollore mescolando spesso, poi allontana dalla fiamma e aggiungi il Parmigiano Reggiano, continuando a mescolare.
Una volta freddo, trasferisci il composto in gelatiera oppure, se non la possiedi, mettilo in freezer mescolandolo ogni 30 minuti per almeno 4 volte.
Prepara i biscotti: in una ciotola unisci farina, amido di mais, burro a pezzetti, sale, Parmigiano Reggiano e tuorli. Impasta velocemente fino a ottenere un composto omogeneo e lascia riposare in frigorifero per circa 30 minuti.
Stendi l'impasto fino a uno spessore di 5 mm e ricava dischi di circa 8 cm di diametro. Cuoci i biscotti in forno a 160°C per circa 20 minuti, fino a doratura.
Una volta freddi, farcisci i biscotti con il gelato, uniscili e passa i bordi nel Parmigiano Reggiano grattugiato per un gusto ancora più deciso.
Eh già, perché anche i dessert possono acquisire tutto un nuovo sapore con il Parmigiano Reggiano. Basta saperlo usare nelle giuste dosi e abbinarlo con i giusti ingredienti per portare in tavola una preparazione dolce e originale.
Per il biscotto
Per la crema gelato
Versa in una pentola antiaderente la panna e lo zucchero. Porta a bollore mescolando spesso, poi allontana dalla fiamma e aggiungi il Parmigiano Reggiano, continuando a mescolare.
Una volta freddo, trasferisci il composto in gelatiera oppure, se non la possiedi, mettilo in freezer mescolandolo ogni 30 minuti per almeno 4 volte.
Prepara i biscotti: in una ciotola unisci farina, amido di mais, burro a pezzetti, sale, Parmigiano Reggiano e tuorli. Impasta velocemente fino a ottenere un composto omogeneo e lascia riposare in frigorifero per circa 30 minuti.
Stendi l'impasto fino a uno spessore di 5 mm e ricava dischi di circa 8 cm di diametro. Cuoci i biscotti in forno a 160°C per circa 20 minuti, fino a doratura.
Una volta freddi, farcisci i biscotti con il gelato, uniscili e passa i bordi nel Parmigiano Reggiano grattugiato per un gusto ancora più deciso.
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 18 mesi
500g
Caseificio Gennari
23,45 €
46,90 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 24 mesi
500g
Caseificio Gennari
23,95 €
47,90 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 60 Mesi
500g
Cibaria
32,45 €
64,90 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 120 Mesi
300g
Cibaria
43,50 €
155,36 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 36 Mesi
500g
Latteria Sociale Moderna
18,95 €
37,90 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 48 Mesi
500g
Latteria Sociale Moderna
21,45 €
42,90 €/kg
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 96 mesi
300g
Cibaria
31,50 €
105,00 €/kg
![]()
Confezione Taste Different
900g
Caseificio Gennari
52,90 €
58,78 €/kg
Parmigiano Reggiano DOP
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



