Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Difficoltà
Facile
Dosi per
4 persone
preparazione
25 minuti
Il pesto alla trapanese nasce dallo scambio culturale tra i navigatori liguri e i cuochi del porto di Trapani. Come testimoniano i resoconti storici sulle rotte commerciali mediterranee e la tradizione orale locale, le marinerie genovesi facevano tappa in Sicilia portando l'agliata, la loro salsa a base di aglio e frutta secca. I trapanesi ne reinterpretarono la formula arricchendola con le materie prime dell'isola: pomodori freschi, mandorle, basilico e pecorino.
Come si fa il pesto alla trapanese originale? Il pesto alla trapanese è una salsa a crudo preparata pestando al mortaio pomodori freschi, mandorle pelate, aglio, basilico, olio extravergine d'oliva e pecorino siciliano. Gli ingredienti vengono lavorati a freddo per preservare la freschezza e l'aroma delle materie prime. Questa preparazione tradizionale rappresenta il condimento d'elezione per le tipiche busiate trapanesi.
Per ritrovare i sapori della tradizione isolana anche nelle preparazioni quotidiane, puoi consultare la selezione dedicata ai sughi siciliani.
Difficoltà
Facile
Dosi per
4 persone
Preparazione
25 minuti
Per preparare questa ricetta tradizionale, assicurati di avere a disposizione i seguenti ingredienti:
Per preparare il pesto alla trapanese per due persone, puoi seguire queste proporzioni ricalcolate sulla base della ricetta tradizionale:
| Ingrediente | Dose per 4 persone | Dose per 2 persone |
|---|---|---|
| Pomodoro San Marzano | 250 g | 125 g |
| Parmigiano Reggiano | 50-100 g | 25-50 g |
| Mandorle | 80 g | 40 g |
| Olio extravergine d'oliva | 10 g | 5 g |
| Basilico | 50 g | 25 g |
| Sale e pepe | quanto basta | quanto basta |
| Aglio | quanto basta | quanto basta |
Per realizzare la pasta al pesto trapanese ti consigliamo le busiate, un formato di pasta tipico del trapanese a forma di sottili tubi attorcigliati su loro stessi. In alternativa, puoi anche utilizzare le penne o lo spaghetto. Al momento dell'impiattamento, guarnisci il piatto con alcune foglie di menta e aggiungi alcune lamelle di mandorle tostate in precedenza in un padellino.
Importante: il pesto alla trapanese, proprio come quello genovese, va mantecato a freddo; il calore altererebbe il sapore e le proprietà del pesto e degli ingredienti che lo compongono.
Attenzione a non confondere il pesto alla trapanese con il ragù alla trapanese: mentre il pesto è un condimento a crudo a base di pomodoro, mandorle, aglio e basilico, il ragù è una preparazione cotta, tradizionalmente a base di pesce come la cernia o di carne.
Se sei alla ricerca di altre ricette veloci da preparare, ma originali e perfette per l'estate, leggi la nostra raccolta di ricette con varianti di pesto; se invece cerchi una selezione di pesti o sughi e passate già pronte, abbiamo preparato queste apposta per te!
Aggiungi a una lista
![]()
Datterino Rosso in Acqua di Mare
350g
Così Com'è
3,50 €
10,00 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Mandorla Siciliana
100g
Pariani
4,90 €
49,00 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Sale marino fino di Sicilia
1kg
Il Mercante di Spezie
1,90 €
1,90 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Olio Extravergine di Oliva Sicilia IGP
500ml
Eataly
19,90 €
39,80 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Pepe multicolore
30g
Il Mercante di Spezie
14,90 €
496,67 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Difficoltà
Facile
Dosi per
4 persone
preparazione
25 minuti
Il pesto alla trapanese nasce dallo scambio culturale tra i navigatori liguri e i cuochi del porto di Trapani. Come testimoniano i resoconti storici sulle rotte commerciali mediterranee e la tradizione orale locale, le marinerie genovesi facevano tappa in Sicilia portando l'agliata, la loro salsa a base di aglio e frutta secca. I trapanesi ne reinterpretarono la formula arricchendola con le materie prime dell'isola: pomodori freschi, mandorle, basilico e pecorino.
Come si fa il pesto alla trapanese originale? Il pesto alla trapanese è una salsa a crudo preparata pestando al mortaio pomodori freschi, mandorle pelate, aglio, basilico, olio extravergine d'oliva e pecorino siciliano. Gli ingredienti vengono lavorati a freddo per preservare la freschezza e l'aroma delle materie prime. Questa preparazione tradizionale rappresenta il condimento d'elezione per le tipiche busiate trapanesi.
Per ritrovare i sapori della tradizione isolana anche nelle preparazioni quotidiane, puoi consultare la selezione dedicata ai sughi siciliani.
Difficoltà
Facile
Dosi per
4 persone
Preparazione
25 minuti
Per preparare questa ricetta tradizionale, assicurati di avere a disposizione i seguenti ingredienti:
Per preparare il pesto alla trapanese per due persone, puoi seguire queste proporzioni ricalcolate sulla base della ricetta tradizionale:
| Ingrediente | Dose per 4 persone | Dose per 2 persone |
|---|---|---|
| Pomodoro San Marzano | 250 g | 125 g |
| Parmigiano Reggiano | 50-100 g | 25-50 g |
| Mandorle | 80 g | 40 g |
| Olio extravergine d'oliva | 10 g | 5 g |
| Basilico | 50 g | 25 g |
| Sale e pepe | quanto basta | quanto basta |
| Aglio | quanto basta | quanto basta |
Per realizzare la pasta al pesto trapanese ti consigliamo le busiate, un formato di pasta tipico del trapanese a forma di sottili tubi attorcigliati su loro stessi. In alternativa, puoi anche utilizzare le penne o lo spaghetto. Al momento dell'impiattamento, guarnisci il piatto con alcune foglie di menta e aggiungi alcune lamelle di mandorle tostate in precedenza in un padellino.
Importante: il pesto alla trapanese, proprio come quello genovese, va mantecato a freddo; il calore altererebbe il sapore e le proprietà del pesto e degli ingredienti che lo compongono.
Attenzione a non confondere il pesto alla trapanese con il ragù alla trapanese: mentre il pesto è un condimento a crudo a base di pomodoro, mandorle, aglio e basilico, il ragù è una preparazione cotta, tradizionalmente a base di pesce come la cernia o di carne.
Se sei alla ricerca di altre ricette veloci da preparare, ma originali e perfette per l'estate, leggi la nostra raccolta di ricette con varianti di pesto; se invece cerchi una selezione di pesti o sughi e passate già pronte, abbiamo preparato queste apposta per te!
Aggiungi a una lista
![]()
Datterino Rosso in Acqua di Mare
350g
Così Com'è
3,50 €
10,00 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Mandorla Siciliana
100g
Pariani
4,90 €
49,00 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Sale marino fino di Sicilia
1kg
Il Mercante di Spezie
1,90 €
1,90 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Olio Extravergine di Oliva Sicilia IGP
500ml
Eataly
19,90 €
39,80 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Pepe multicolore
30g
Il Mercante di Spezie
14,90 €
496,67 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



