Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€
Salse e sughi

Come preparare il pesto fatto in casa?
Per preparare un pesto fatto in casa ben bilanciato occorre frullare o pestare a freddo ingredienti freschi insieme a olio extravergine d'oliva, frutta secca e formaggio stagionato. La lavorazione a crudo conserva la fragranza e la brillantezza dei colori della materia prima. Oltre alla ricetta tradizionale ligure, durante i mesi caldi si possono realizzare varianti stagionali a base di zucchine, rucola, pistacchi, melanzane o pomodoro fresco come nella versione trapanese.
La pasta esalta i suoi profumi quando viene accompagnata da condimenti a crudo preparati con cura. Se il pesto al basilico rappresenta un grande classico della cucina ligure, leggi qui per approfondire l'eccellenza e i segreti del Pesto di Pra'.
La stagione estiva offre l'occasione di portare in tavola pesti di verdure alternativi, ottimi sia per condire la pasta sia per guarnire crostini e bruschette. Le cinque proposte selezionate valorizzano gli ingredienti dell'orto: il pesto di zucchine regala delicatezza, la rucola porta una nota piacevolmente pungente, i pistacchi donano struttura e sapidità, le melanzane offrono una consistenza avvolgente, mentre il pesto alla trapanese richiama i sapori tipici della Sicilia con pomodoro, mandorle e aglio.
Per chi desidera portare in tavola il gusto autentico della tradizione senza mettersi ai fornelli, è possibile consultare la nostra selezione di pesti di alta qualità.
Tra le varie varianti del pesto, questa è una delle più conosciute nella cucina di casa. Fresco e delicato, il pesto di zucchine è un’alternativa versatile al classico pesto genovese, ideale per arricchire primi piatti e crostini nella stagione estiva.
La rucola è una verdura dal sapore ben definito e inconfondibile, con una piacevole nota amarognola. Il pesto di rucola conserva queste caratteristiche, offrendo un condimento fresco e versatile.
Oltre a condire qualsiasi formato di pasta, puoi usare il pesto di rucola su tartine e crostini, per arricchire panini freschi o per accompagnare verdure e secondi piatti. Per la conservazione, trasferisci il pesto in un vasetto di vetro ben pulito, copri la superficie con un filo d'olio e riponilo in frigorifero per 2-3 giorni.
La Sicilia è una delle regioni d’Italia che nel corso del tempo ha regalato più specialità tradizionali, sia dolci che salate. Il pesto di pistacchi si inserisce tra le ricette con pesto più apprezzate, con il suo sapore fresco e avvolgente, perfetto per condire la pasta, ma eccellente anche su crostini, pesce e carni bianche.
Per la preparazione, il mixer o il frullatore è lo strumento fondamentale. Gli ingredienti necessari:
Frulla tutti gli ingredienti fino a ottenere una crema densa e morbida, pronta da usare per arricchire i tuoi piatti.
Il pesto alla trapanese (in dialetto agghiu pistatu) è una ricetta della tradizione culinaria siciliana, inserita dal Ministero dell'Agricoltura tra i Prodotti Agroalimentari Tradizionali (PAT) italiani. La sua origine storicamente documentata risale agli scambi commerciali nel porto di Trapani, dove le navi provenienti da Genova portarono la ricetta dell'agliata ligure. Gli abitanti del luogo rielaborarono la preparazione integrando gli ingredienti del territorio: il pomodoro fresco maturo e le mandorle siciliane. Da questo incontro nasce un condimento simbolo della cucina di casa, perfetto per condire la pasta fresca tipica come le busiate: prepara il piatto seguendo la ricetta del pesto alla trapanese.
Potevamo infine non menzionare una delle verdure più rappresentative dell’estate, quella per cui molti aspettano impazientemente l’arrivo della stagione più calda? Stiamo naturalmente parlando della melanzana, che con il suo sapore dolce e amarognolo al tempo stesso conquista il palato di tutti.
Inserisci tutti gli ingredienti nel frullatore e azionalo fino a ottenere una crema morbida e chiara. Puoi utilizzare la preparazione per condire la pasta, spalmarla su tartine o usarla come ripieno per sformatini.
Se desideri un'alternativa pronta, consulta la nostra selezione di sughi, passate e pesti.
I pesti freschi non servono soltanto per condire la pasta. Queste salse si prestano a farcire bruschette e crostini, accompagnare secondi piatti di carne o pesce e dare gusto a verdure alla griglia. Puoi utilizzarli anche come ripieno per torte salate o per insaporire focacce e panini.
Per conservare al meglio ogni variante, versa il composto in un vasetto di vetro a chiusura ermetica. Per evitare l'ossidazione e preservare il colore brillante, copri la superficie con un velo di olio extravergine d'oliva prima di sigillare il contenitore.
| Pesto | Conservazione | Modalità consigliata |
|---|---|---|
| Pesto di zucchine | In frigorifero | Vasetto di vetro ermetico coperto d'olio |
| Pesto di rucola | In frigorifero | Vasetto di vetro ermetico coperto d'olio |
| Pesto di pistacchi | In frigorifero | Vasetto di vetro ermetico coperto d'olio |
| Pesto alla trapanese | In frigorifero | Vasetto di vetro ermetico coperto d'olio |
| Pesto di melanzane | In frigorifero | Vasetto di vetro ermetico coperto d'olio |
Aggiungi a una lista
\
\
Pesto BIO\
\
\
180g\
Italpesto
8,70 €
48,33 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
OffertaDal 03/09 al 14/10\
\
Trofie\
\
\
500g\
Italpesto
Prezzo precedente
3,90 €
7,80 €/kg
-50%
1,95 €
3,90 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pecorino Romano DOP\
\
\
250g\
Cibaria
8,50 €
34,00 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pesto di Tonno con Pistacchio\
\
\
190g\
Campisi
6,90 €
36,32 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Condimento al Basilico\
\
\
250ml\
Terre Francescane
8,90 €
35,60 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Testaroli della Lunigiana\
\
\
420g\
Italpesto
4,90 €
11,67 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pinoli\
\
\
70g\
Noberasco
12,90 €
184,29 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Linguine Aglio e Basilico\
\
\
200g\
Pastificio Morelli
5,90 €
29,50 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Semi Bio di Basilico Ligure\
\
\
3g\
Arcoiris
2,90 €
966,67 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pesto alla Trapanese\
\
\
180g\
Alicos
7,90 €
43,89 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pesto al Finocchietto Selvatico\
\
\
190g\
Alicos
8,90 €
46,84 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Olio Extravergine di Oliva “Cultivar Ogliarola - Taggiasca”\
\
\
0,5l\
Roi
15,90 €
31,80 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Scopri l'assortimento
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€
Salse e sughi

Come preparare il pesto fatto in casa?
Per preparare un pesto fatto in casa ben bilanciato occorre frullare o pestare a freddo ingredienti freschi insieme a olio extravergine d'oliva, frutta secca e formaggio stagionato. La lavorazione a crudo conserva la fragranza e la brillantezza dei colori della materia prima. Oltre alla ricetta tradizionale ligure, durante i mesi caldi si possono realizzare varianti stagionali a base di zucchine, rucola, pistacchi, melanzane o pomodoro fresco come nella versione trapanese.
La pasta esalta i suoi profumi quando viene accompagnata da condimenti a crudo preparati con cura. Se il pesto al basilico rappresenta un grande classico della cucina ligure, leggi qui per approfondire l'eccellenza e i segreti del Pesto di Pra'.
La stagione estiva offre l'occasione di portare in tavola pesti di verdure alternativi, ottimi sia per condire la pasta sia per guarnire crostini e bruschette. Le cinque proposte selezionate valorizzano gli ingredienti dell'orto: il pesto di zucchine regala delicatezza, la rucola porta una nota piacevolmente pungente, i pistacchi donano struttura e sapidità, le melanzane offrono una consistenza avvolgente, mentre il pesto alla trapanese richiama i sapori tipici della Sicilia con pomodoro, mandorle e aglio.
Per chi desidera portare in tavola il gusto autentico della tradizione senza mettersi ai fornelli, è possibile consultare la nostra selezione di pesti di alta qualità.
Tra le varie varianti del pesto, questa è una delle più conosciute nella cucina di casa. Fresco e delicato, il pesto di zucchine è un’alternativa versatile al classico pesto genovese, ideale per arricchire primi piatti e crostini nella stagione estiva.
La rucola è una verdura dal sapore ben definito e inconfondibile, con una piacevole nota amarognola. Il pesto di rucola conserva queste caratteristiche, offrendo un condimento fresco e versatile.
Oltre a condire qualsiasi formato di pasta, puoi usare il pesto di rucola su tartine e crostini, per arricchire panini freschi o per accompagnare verdure e secondi piatti. Per la conservazione, trasferisci il pesto in un vasetto di vetro ben pulito, copri la superficie con un filo d'olio e riponilo in frigorifero per 2-3 giorni.
La Sicilia è una delle regioni d’Italia che nel corso del tempo ha regalato più specialità tradizionali, sia dolci che salate. Il pesto di pistacchi si inserisce tra le ricette con pesto più apprezzate, con il suo sapore fresco e avvolgente, perfetto per condire la pasta, ma eccellente anche su crostini, pesce e carni bianche.
Per la preparazione, il mixer o il frullatore è lo strumento fondamentale. Gli ingredienti necessari:
Frulla tutti gli ingredienti fino a ottenere una crema densa e morbida, pronta da usare per arricchire i tuoi piatti.
Il pesto alla trapanese (in dialetto agghiu pistatu) è una ricetta della tradizione culinaria siciliana, inserita dal Ministero dell'Agricoltura tra i Prodotti Agroalimentari Tradizionali (PAT) italiani. La sua origine storicamente documentata risale agli scambi commerciali nel porto di Trapani, dove le navi provenienti da Genova portarono la ricetta dell'agliata ligure. Gli abitanti del luogo rielaborarono la preparazione integrando gli ingredienti del territorio: il pomodoro fresco maturo e le mandorle siciliane. Da questo incontro nasce un condimento simbolo della cucina di casa, perfetto per condire la pasta fresca tipica come le busiate: prepara il piatto seguendo la ricetta del pesto alla trapanese.
Potevamo infine non menzionare una delle verdure più rappresentative dell’estate, quella per cui molti aspettano impazientemente l’arrivo della stagione più calda? Stiamo naturalmente parlando della melanzana, che con il suo sapore dolce e amarognolo al tempo stesso conquista il palato di tutti.
Inserisci tutti gli ingredienti nel frullatore e azionalo fino a ottenere una crema morbida e chiara. Puoi utilizzare la preparazione per condire la pasta, spalmarla su tartine o usarla come ripieno per sformatini.
Se desideri un'alternativa pronta, consulta la nostra selezione di sughi, passate e pesti.
I pesti freschi non servono soltanto per condire la pasta. Queste salse si prestano a farcire bruschette e crostini, accompagnare secondi piatti di carne o pesce e dare gusto a verdure alla griglia. Puoi utilizzarli anche come ripieno per torte salate o per insaporire focacce e panini.
Per conservare al meglio ogni variante, versa il composto in un vasetto di vetro a chiusura ermetica. Per evitare l'ossidazione e preservare il colore brillante, copri la superficie con un velo di olio extravergine d'oliva prima di sigillare il contenitore.
| Pesto | Conservazione | Modalità consigliata |
|---|---|---|
| Pesto di zucchine | In frigorifero | Vasetto di vetro ermetico coperto d'olio |
| Pesto di rucola | In frigorifero | Vasetto di vetro ermetico coperto d'olio |
| Pesto di pistacchi | In frigorifero | Vasetto di vetro ermetico coperto d'olio |
| Pesto alla trapanese | In frigorifero | Vasetto di vetro ermetico coperto d'olio |
| Pesto di melanzane | In frigorifero | Vasetto di vetro ermetico coperto d'olio |
Aggiungi a una lista
\
\
Pesto BIO\
\
\
180g\
Italpesto
8,70 €
48,33 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
OffertaDal 03/09 al 14/10\
\
Trofie\
\
\
500g\
Italpesto
Prezzo precedente
3,90 €
7,80 €/kg
-50%
1,95 €
3,90 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pecorino Romano DOP\
\
\
250g\
Cibaria
8,50 €
34,00 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pesto di Tonno con Pistacchio\
\
\
190g\
Campisi
6,90 €
36,32 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Condimento al Basilico\
\
\
250ml\
Terre Francescane
8,90 €
35,60 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Testaroli della Lunigiana\
\
\
420g\
Italpesto
4,90 €
11,67 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pinoli\
\
\
70g\
Noberasco
12,90 €
184,29 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Linguine Aglio e Basilico\
\
\
200g\
Pastificio Morelli
5,90 €
29,50 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Semi Bio di Basilico Ligure\
\
\
3g\
Arcoiris
2,90 €
966,67 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pesto alla Trapanese\
\
\
180g\
Alicos
7,90 €
43,89 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pesto al Finocchietto Selvatico\
\
\
190g\
Alicos
8,90 €
46,84 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Olio Extravergine di Oliva “Cultivar Ogliarola - Taggiasca”\
\
\
0,5l\
Roi
15,90 €
31,80 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Scopri l'assortimento
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



