Ricette
Ricette
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

cottura
30 minuti
Come si preparano le conserve di pomodoro fatte in casa in sicurezza? Per preparare le conserve di pomodoro in modo sicuro occorre utilizzare frutti sani e maturi, lavare e igienizzare con cura vasi e coperchi e praticare la pastorizzazione a bagnomaria. Il trattamento termico riduce la carica microbica e consente la formazione del sottovuoto, il passaggio fondamentale per proteggere la preparazione nel tempo e preservare la qualità della materia prima.
I pomodori sono tra gli ortaggi più amati della cucina italiana. Un frutto che profuma d'estate, di giornate soleggiate e di una versatilità straordinaria in cucina, capace di abbinarsi a preparazioni tradizionali e ricette contemporanee mantenendo un gusto mediterraneo autentico.
Che si scelgano varietà come San Marzano, ciliegino, piennolo o cuore di bue, nei mesi di luglio e agosto questi ortaggi raggiungono la piena maturazione: sono più saporiti, succosi e ricchi di aroma. Per ritrovare questi sapori anche durante i mesi invernali, la tradizione della cucina di casa ha tramandato il rituale delle conserve, trasformando il raccolto estivo in una scorta di qualità per tutto l'anno.
Accanto alla classica passata di pomodoro, esistono differenti metodi tradizionali per conservare i pomodori interi, a filetti o in salsa. L'importante è seguire con attenzione le norme fondamentali di sicurezza alimentare (dalla sterilizzazione dei vasi alla verifica della chiusura ermetica) per ottenere un risultato perfetto, genuino e sicuro da portare in tavola.
La sicurezza alimentare è il primo, fondamentale ingrediente quando si preparano le conserve di pomodoro in casa, indispensabile per prevenire il rischio di intossicazioni gravi come il botulismo alimentare, causato dalla tossina del Clostridium botulinum.
Per sanificare correttamente i contenitori, è necessario lavare accuratamente i vasi con acqua calda e detergente, per poi immergere i barattoli di vetro (avvolti in un canovaccio per evitarne la rottura) in una pentola capiente, coprirli completamente d'acqua per almeno 5 cm sopra il livello dei tappi, e portarla a ebollizione costante per 20-30 minuti. È altrettanto fondamentale utilizzare sempre capsule e guarnizioni nuove a ogni preparazione per garantire la tenuta ermetica del sottovuoto.
| Fase | Procedura e condizioni | Tempi e parametri |
|---|---|---|
| Lavaggio | Pulizia dei vasi con acqua calda e detergente | Prima del trattamento termico |
| Sterilizzazione | Immersione dei vasi in pentola (avvolti in canovaccio) con acqua almeno 5 cm sopra i tappi | Ebollizione costante per 20-30 minuti |
| Sigillatura | Impiego di capsule e guarnizioni nuove per la tenuta del sottovuoto | A ogni nuova preparazione |
Come sottolineato nelle "Linee guida per la corretta preparazione delle conserve alimentari in ambito domestico" curate dal Ministero della Salute in collaborazione con l' Istituto Superiore di Sanità (ISS) e il Centro Nazionale di Riferimento per il Botulismo, la combinazione tra un’adeguata igiene, un corretto trattamento termico e la naturale acidità del pomodoro rappresenta l'unica vera barriera difensiva per garantire la sicurezza alimentare e gustare le proprie conserve in totale tranquillità.
Avviso sulla sicurezza alimentare: le informazioni riportate hanno finalità divulgative e pratiche per la cucina di casa. Per la consultazione integrale delle procedure ufficiali e dei protocolli igienico-sanitari, fai riferimento alle Linee guida per la corretta preparazione delle conserve alimentari in ambito domestico pubblicate dal Ministero della Salute.
È il metodo migliore per conservare il sapore dei pomodori freschi nella loro essenza, senza aggiungere altri ingredienti oltre ad acqua bollente e sale. Tradizionalmente è la conservazione riservata agli ultimi pomodori della stagione, quelli più maturi e succosi.
Ecco la procedura passo dopo passo per la preparazione:
I pomodori secchi sono un metodo di conservazione molto apprezzato, perfetto per arricchire antipasti e aperitivi durante tutto l’anno.
La preparazione dei pomodori secchi è un rituale diffuso soprattutto nelle regioni del Sud Italia, che vantano in abbondanza i due elementi fondamentali per realizzarli al meglio: i pomodori e il sole. Per ottenere un'ottima essiccazione, il procedimento tradizionale prevede l’esposizione dei pomodori, lavati e tagliati nel senso della lunghezza, sotto il sole, durante le ore più calde del giorno.
Una volta disposti, è fondamentale salarli uno a uno per accelerare il processo di essiccamento: un altro ingrediente fondamentale è infatti il tempo. L'esposizione al sole richiede costanza per assicurare un risultato ideale ogni volta che lo si porta in tavola.
E per ultima, ma non di certo per importanza, la regina dei metodi di conservazione del pomodoro: la salsa. Un prodotto che è diventato una vera e propria icona della cucina made in Italy e che ha fatto della trasversalità e della versatilità uno dei suoi punti di forza e che costituisce una rassicurante certezza nelle dispense di ciascuno di noi.
La preparazione della salsa utilizzando i pomodori dell’orto è una tradizione che appartiene a moltissime famiglie e che vede la partecipazione di tutti i membri del nucleo, dai nonni ai nipoti. I segreti per realizzarne una perfetta vengono tramandati di generazione in generazione e custoditi gelosamente da ciascuna famiglia e si sa, ognuno ha il suo metodo per farla.
Quello che è certo è che si tratta di un processo lungo e che necessita di cura e di attenzione in ogni fase. A partire dalla scelta dei pomodori da utilizzare, ad esempio, che dovrebbero essere i San Marzano perché sono i più sodi e quelli dalla polpa più succosa, che dà il suo meglio per un prodotto come la salsa.
Il procedimento di base per prepararla, poi, è molto semplice: immergere i pomodori per qualche secondo in acqua in ebollizione, per poterli spellare con facilità, eliminare i semi e tagliarli a pezzetti. Bisognerà poi cuocerli rigorosamente a temperatura bassa e costante: c’è chi li cuocerà con uno spicchio d’aglio, chi con della cipolla, chi con un soffritto in grande stile e chi in semplicità. Dopo averla cotta a lungo e aver ottenuto una salsa densa e dalla consistenza vellutata, la salsa sarà pronta per riempire i contenitori sanificati ed essere riposta in una dispensa fresca e asciutta.
Pronta per essere tirata fuori ogni volta che il desiderio di vacanze, estate e sole si farà un po’ più forte del solito. E rassicurarci, come solo i prodotti veramente buoni e genuini sanno fare.
Aggiungi a una lista
\
\
OffertaDal 03/09 al 14/10\
\
Pomodorini al Naturale\
\
\
580g\
Antica Enotria
Prezzo precedente
3,90 €
6,72 €/kg
-50%
1,95 €
3,36 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Polpa Extrafine\
\
\
680g\
Antonella
2,90 €
4,26 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pomodori Ciliegini Secchi\
\
\
500g\
Segreti di Sicilia
19,90 €
39,80 €/kg
Non disponibile
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pomodorini Semisecchi\
\
\
90g\
De Carlo
3,98 €
44,22 €/kg
Non disponibile
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Crema di Pomodori Secchi Bio\
\
\
90g\
Bio Organica Italia
2,50 €
27,78 €/kg
Non disponibile
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
OffertaDal 03/09 al 14/10\
\
Salsa Pomodori Datterini\
\
\
330g\
Alicos
Prezzo precedente
3,50 €
10,61 €/kg
-51%
1,70 €
5,15 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

cottura
30 minuti
Come si preparano le conserve di pomodoro fatte in casa in sicurezza? Per preparare le conserve di pomodoro in modo sicuro occorre utilizzare frutti sani e maturi, lavare e igienizzare con cura vasi e coperchi e praticare la pastorizzazione a bagnomaria. Il trattamento termico riduce la carica microbica e consente la formazione del sottovuoto, il passaggio fondamentale per proteggere la preparazione nel tempo e preservare la qualità della materia prima.
I pomodori sono tra gli ortaggi più amati della cucina italiana. Un frutto che profuma d'estate, di giornate soleggiate e di una versatilità straordinaria in cucina, capace di abbinarsi a preparazioni tradizionali e ricette contemporanee mantenendo un gusto mediterraneo autentico.
Che si scelgano varietà come San Marzano, ciliegino, piennolo o cuore di bue, nei mesi di luglio e agosto questi ortaggi raggiungono la piena maturazione: sono più saporiti, succosi e ricchi di aroma. Per ritrovare questi sapori anche durante i mesi invernali, la tradizione della cucina di casa ha tramandato il rituale delle conserve, trasformando il raccolto estivo in una scorta di qualità per tutto l'anno.
Accanto alla classica passata di pomodoro, esistono differenti metodi tradizionali per conservare i pomodori interi, a filetti o in salsa. L'importante è seguire con attenzione le norme fondamentali di sicurezza alimentare (dalla sterilizzazione dei vasi alla verifica della chiusura ermetica) per ottenere un risultato perfetto, genuino e sicuro da portare in tavola.
La sicurezza alimentare è il primo, fondamentale ingrediente quando si preparano le conserve di pomodoro in casa, indispensabile per prevenire il rischio di intossicazioni gravi come il botulismo alimentare, causato dalla tossina del Clostridium botulinum.
Per sanificare correttamente i contenitori, è necessario lavare accuratamente i vasi con acqua calda e detergente, per poi immergere i barattoli di vetro (avvolti in un canovaccio per evitarne la rottura) in una pentola capiente, coprirli completamente d'acqua per almeno 5 cm sopra il livello dei tappi, e portarla a ebollizione costante per 20-30 minuti. È altrettanto fondamentale utilizzare sempre capsule e guarnizioni nuove a ogni preparazione per garantire la tenuta ermetica del sottovuoto.
| Fase | Procedura e condizioni | Tempi e parametri |
|---|---|---|
| Lavaggio | Pulizia dei vasi con acqua calda e detergente | Prima del trattamento termico |
| Sterilizzazione | Immersione dei vasi in pentola (avvolti in canovaccio) con acqua almeno 5 cm sopra i tappi | Ebollizione costante per 20-30 minuti |
| Sigillatura | Impiego di capsule e guarnizioni nuove per la tenuta del sottovuoto | A ogni nuova preparazione |
Come sottolineato nelle "Linee guida per la corretta preparazione delle conserve alimentari in ambito domestico" curate dal Ministero della Salute in collaborazione con l' Istituto Superiore di Sanità (ISS) e il Centro Nazionale di Riferimento per il Botulismo, la combinazione tra un’adeguata igiene, un corretto trattamento termico e la naturale acidità del pomodoro rappresenta l'unica vera barriera difensiva per garantire la sicurezza alimentare e gustare le proprie conserve in totale tranquillità.
Avviso sulla sicurezza alimentare: le informazioni riportate hanno finalità divulgative e pratiche per la cucina di casa. Per la consultazione integrale delle procedure ufficiali e dei protocolli igienico-sanitari, fai riferimento alle Linee guida per la corretta preparazione delle conserve alimentari in ambito domestico pubblicate dal Ministero della Salute.
È il metodo migliore per conservare il sapore dei pomodori freschi nella loro essenza, senza aggiungere altri ingredienti oltre ad acqua bollente e sale. Tradizionalmente è la conservazione riservata agli ultimi pomodori della stagione, quelli più maturi e succosi.
Ecco la procedura passo dopo passo per la preparazione:
I pomodori secchi sono un metodo di conservazione molto apprezzato, perfetto per arricchire antipasti e aperitivi durante tutto l’anno.
La preparazione dei pomodori secchi è un rituale diffuso soprattutto nelle regioni del Sud Italia, che vantano in abbondanza i due elementi fondamentali per realizzarli al meglio: i pomodori e il sole. Per ottenere un'ottima essiccazione, il procedimento tradizionale prevede l’esposizione dei pomodori, lavati e tagliati nel senso della lunghezza, sotto il sole, durante le ore più calde del giorno.
Una volta disposti, è fondamentale salarli uno a uno per accelerare il processo di essiccamento: un altro ingrediente fondamentale è infatti il tempo. L'esposizione al sole richiede costanza per assicurare un risultato ideale ogni volta che lo si porta in tavola.
E per ultima, ma non di certo per importanza, la regina dei metodi di conservazione del pomodoro: la salsa. Un prodotto che è diventato una vera e propria icona della cucina made in Italy e che ha fatto della trasversalità e della versatilità uno dei suoi punti di forza e che costituisce una rassicurante certezza nelle dispense di ciascuno di noi.
La preparazione della salsa utilizzando i pomodori dell’orto è una tradizione che appartiene a moltissime famiglie e che vede la partecipazione di tutti i membri del nucleo, dai nonni ai nipoti. I segreti per realizzarne una perfetta vengono tramandati di generazione in generazione e custoditi gelosamente da ciascuna famiglia e si sa, ognuno ha il suo metodo per farla.
Quello che è certo è che si tratta di un processo lungo e che necessita di cura e di attenzione in ogni fase. A partire dalla scelta dei pomodori da utilizzare, ad esempio, che dovrebbero essere i San Marzano perché sono i più sodi e quelli dalla polpa più succosa, che dà il suo meglio per un prodotto come la salsa.
Il procedimento di base per prepararla, poi, è molto semplice: immergere i pomodori per qualche secondo in acqua in ebollizione, per poterli spellare con facilità, eliminare i semi e tagliarli a pezzetti. Bisognerà poi cuocerli rigorosamente a temperatura bassa e costante: c’è chi li cuocerà con uno spicchio d’aglio, chi con della cipolla, chi con un soffritto in grande stile e chi in semplicità. Dopo averla cotta a lungo e aver ottenuto una salsa densa e dalla consistenza vellutata, la salsa sarà pronta per riempire i contenitori sanificati ed essere riposta in una dispensa fresca e asciutta.
Pronta per essere tirata fuori ogni volta che il desiderio di vacanze, estate e sole si farà un po’ più forte del solito. E rassicurarci, come solo i prodotti veramente buoni e genuini sanno fare.
Aggiungi a una lista
\
\
OffertaDal 03/09 al 14/10\
\
Pomodorini al Naturale\
\
\
580g\
Antica Enotria
Prezzo precedente
3,90 €
6,72 €/kg
-50%
1,95 €
3,36 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Polpa Extrafine\
\
\
680g\
Antonella
2,90 €
4,26 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pomodori Ciliegini Secchi\
\
\
500g\
Segreti di Sicilia
19,90 €
39,80 €/kg
Non disponibile
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pomodorini Semisecchi\
\
\
90g\
De Carlo
3,98 €
44,22 €/kg
Non disponibile
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Crema di Pomodori Secchi Bio\
\
\
90g\
Bio Organica Italia
2,50 €
27,78 €/kg
Non disponibile
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
OffertaDal 03/09 al 14/10\
\
Salsa Pomodori Datterini\
\
\
330g\
Alicos
Prezzo precedente
3,50 €
10,61 €/kg
-51%
1,70 €
5,15 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



