Ricette
Ricette
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Come preparare un'insalata di riso perfetta? Per un'insalata di riso impeccabile occorre scegliere la varietà giusta, cuocere i chicchi molto al dente e lasciarli raffreddare sgranati con un filo d'olio extravergine. Il segreto sta nel bilanciare ingredienti freschi di stagione ed evitare condimenti industriali, valorizzando la consistenza del cereale.
Quando si cerca un piatto fresco e veloce, l'insalata di riso è un classico della cucina di casa. Spesso soffre di preparazioni frettolose, cariche di sottaceti commerciali e ingredienti conservati. Scegliendo invece prodotti di stagione dell'orto e abbinando varietà come parboiled, Arborio, Basmati o integrale, è possibile restituire a questa ricetta un gusto autentico e valorizzare la qualità della materia prima. Ecco dieci varianti originali per portarla in tavola.
La riuscita di ogni preparazione fredda parte dalla gestione della materia prima. Che si utilizzi un riso parboiled, un Arborio, un Basmati o una varietà integrale, l'obiettivo è ottenere chicchi ben separati e con una consistenza impeccabile.
Per ottenere un'insalata di riso ben sgranata e condita in modo armonioso, la scelta della materia prima è fondamentale. Ogni varietà offre una struttura del chicco e un profilo aromatico differenti, adattandosi a preparazioni e abbinamenti specifici.
| Varietà | Caratteristiche | Tenuta di cottura | Uso consigliato |
|---|---|---|---|
| Parboiled | Chicchi tenuti ben separati grazie al trattamento termico a vapore | Eccellente, non scuoce e mantiene la forma nel tempo | Insalate fredde classiche da preparare in anticipo |
| Arborio | Chicco grande e corposo, capace di assorbire i condimenti | Media, richiede di bloccare subito la cottura sotto acqua fredda | Insalate ricche con ortaggi e verdure di stagione |
| Basmati | Chicco lungo e affusolato con profumo aromatico naturale | Alta, i chicchi restano leggeri e perfettamente sgranati | Abbinamenti con verdure crude, pesce e spezie |
| Integrale | Chicco con rivestimento esterno intatto e consistenza soda | Ottima, conserva una consistenza piacevolmente croccante | Insalate rustiche con ortaggi dell'orto ed erbe aromatiche |
| Carnaroli | Chicco d'eccellenza della tradizione con tenuta di amido equilibrata | Eccellente, mantiene il cuore al dente a lungo | Insalate gourmet con ingredienti e condimenti delicati |
| Venere | Riso nero dal caratteristico aroma tostati di nocciola | Alta, i chicchi rimangono sempre ben sgranati | Piatti freddi con crostacei, pesce e verdure fresche |
Questa preparazione racchiude alcuni tra i sapori più caratteristici del Mediterraneo: la freschezza del tonno scottato si unisce alla croccantezza degli ortaggi estivi e alla sapidità delle olive nere, per un piatto equilibrato e ricco di profumi.
Un mix di erbe aromatiche (menta, salvia, rosmarino, basilico, origano e timo) tritate insieme alla scorza di limone, a un goccio di olio e a un pizzico di sale incontra zucchine e melanzane grigliate, per un'insalata di riso fresca e profumata.
Un contrasto interessante tra il sapore deciso del salmone affumicato, il gusto fresco lievemente acidulo del mango e la dolcezza dei pisellini. Un'insalata di riso esotica e insolita!
L'insalata greca si trasforma in insalata di riso, per un piatto più ricco e sostanzioso: il riso viene condito con pomodori a cubetti, cipolla cruda, olive nere, feta, cetriolo e origano.
Tieni da parte un fondo di acqua di cottura del riso e utilizzalo per miscelare una bustina di zafferano e la robiola, fino a creare una cremina. Dopo aver scottato in padella zucchine, carote, peperoni e punte di asparagi con olio, sale, pepe e timo, uniscile alla crema per poi condire il riso.
Semplice e saporita: un'insalata di riso a base di polpo a tocchetti, sedano a dadini e olive, condita con un'emulsione di olio, limone e pepe.
Un piacevole contrasto tra latticini, frutta e verdura, cioè tra sapori freschi, aciduli e dolci. Questa insalata di riso originale è arricchita con mozzarella tagliata a spicchi, susine mature a dadini, carote a julienne e foglie di basilico fresco. Con un giro di olio e un pizzico di sale ti sorprenderà.
Dopo aver marinato il pollo in lime e zenzero, fallo saltare in padella con scorza di lime, fagiolini, peperoni e germogli di soia. Condiscilo con un goccio di olio, due cucchiai di curry ed erba cipollina e uniscilo al riso.
Sì, hai letto bene. Un abbinamento ardito che creerà un mix molto fresco e sfizioso. Dopo aver eliminato i semi dal melone, ricava delle palline aiutandoti con uno scavino o un cucchiaino, uniscile al riso, allo speck tagliato a striscioline e completa con un'emulsione di olio, limone e pepe e delle foglioline di menta.
Se invece preferisci i gusti tradizionali, ecco la versione originale, a base di mais, uova, olive taggiasche, zucchine, carote e peperoni rossi, completata con il pesto.
L'insalata di riso esprime il suo carattere anche nei mesi freddi, trasformandosi in un piatto tiepido ricco di sapore. Sostituendo le verdure estive con gli ortaggi della stagione fredda, si ottengono abbinamenti equilibrati e confortanti.
Taglia 300 g di zucca Mantovana a dadini e cuocila in forno a 200 °C per 20 minuti con un filo d'olio extravergine e un rametto di rosmarino. Lessa 250 g di riso integrale in abbondante acqua salata, scolalo al dente e versalo in una ciotola. Unisci la zucca ancora calda, un cespo di radicchio tardivo tagliato a listarelle sottili e completa con 40 g di gherigli di noce tostate.
Monda 200 g di cavolo nero, privalo della costa centrale più dura e sbollentalo per 3 minuti in acqua bollente; poi ripassalo in padella con un filo d'olio e uno spicchio d'aglio. Lessa 250 g di riso Basmati e uniscilo alle foglie di cavolo nero. Arricchisci il piatto con i chicchi di mezza melagrana per una nota acidula e 30 g di nocciole Piemonte IGP tritate grossolanamente. Servilo tiepido con un giro d'olio a crudo.
![]()
Condimento per insalata di riso senza olio Sorriso
280g
Riolfi
4,90 €
17,50 €/kg
![]()
Riso Rosa
500g
Vignola
6,50 €
13,00 €/kg
![]()
Riso Carnaroli Invecchiato 1 Anno
500g
Acquerello
9,90 €
19,80 €/kg
![]()
Riso venere integrale nero
1kg
Riso del Falasco
6,90 €
6,90 €/kg
![]()
Riso ermes
500g
Riso del Falasco
3,90 €
7,80 €/kg
![]()
Riso Integrale Rosa Marchetti
500g
Zaccaria
5,50 €
11,00 €/kg
![]()
Riso Rosso Selvatico
0,5kg
Gli Aironi
5,90 €
11,80 €/kg
![]()
Riso Baldo
1kg
Cascina Veneria
5,90 €
5,90 €/kg
![]()
Riso Carnaroli integrale
1kg
Riserva San Massimo
12,90 €
12,90 €/kg
Scoprili tutti
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Come preparare un'insalata di riso perfetta? Per un'insalata di riso impeccabile occorre scegliere la varietà giusta, cuocere i chicchi molto al dente e lasciarli raffreddare sgranati con un filo d'olio extravergine. Il segreto sta nel bilanciare ingredienti freschi di stagione ed evitare condimenti industriali, valorizzando la consistenza del cereale.
Quando si cerca un piatto fresco e veloce, l'insalata di riso è un classico della cucina di casa. Spesso soffre di preparazioni frettolose, cariche di sottaceti commerciali e ingredienti conservati. Scegliendo invece prodotti di stagione dell'orto e abbinando varietà come parboiled, Arborio, Basmati o integrale, è possibile restituire a questa ricetta un gusto autentico e valorizzare la qualità della materia prima. Ecco dieci varianti originali per portarla in tavola.
La riuscita di ogni preparazione fredda parte dalla gestione della materia prima. Che si utilizzi un riso parboiled, un Arborio, un Basmati o una varietà integrale, l'obiettivo è ottenere chicchi ben separati e con una consistenza impeccabile.
Per ottenere un'insalata di riso ben sgranata e condita in modo armonioso, la scelta della materia prima è fondamentale. Ogni varietà offre una struttura del chicco e un profilo aromatico differenti, adattandosi a preparazioni e abbinamenti specifici.
| Varietà | Caratteristiche | Tenuta di cottura | Uso consigliato |
|---|---|---|---|
| Parboiled | Chicchi tenuti ben separati grazie al trattamento termico a vapore | Eccellente, non scuoce e mantiene la forma nel tempo | Insalate fredde classiche da preparare in anticipo |
| Arborio | Chicco grande e corposo, capace di assorbire i condimenti | Media, richiede di bloccare subito la cottura sotto acqua fredda | Insalate ricche con ortaggi e verdure di stagione |
| Basmati | Chicco lungo e affusolato con profumo aromatico naturale | Alta, i chicchi restano leggeri e perfettamente sgranati | Abbinamenti con verdure crude, pesce e spezie |
| Integrale | Chicco con rivestimento esterno intatto e consistenza soda | Ottima, conserva una consistenza piacevolmente croccante | Insalate rustiche con ortaggi dell'orto ed erbe aromatiche |
| Carnaroli | Chicco d'eccellenza della tradizione con tenuta di amido equilibrata | Eccellente, mantiene il cuore al dente a lungo | Insalate gourmet con ingredienti e condimenti delicati |
| Venere | Riso nero dal caratteristico aroma tostati di nocciola | Alta, i chicchi rimangono sempre ben sgranati | Piatti freddi con crostacei, pesce e verdure fresche |
Questa preparazione racchiude alcuni tra i sapori più caratteristici del Mediterraneo: la freschezza del tonno scottato si unisce alla croccantezza degli ortaggi estivi e alla sapidità delle olive nere, per un piatto equilibrato e ricco di profumi.
Un mix di erbe aromatiche (menta, salvia, rosmarino, basilico, origano e timo) tritate insieme alla scorza di limone, a un goccio di olio e a un pizzico di sale incontra zucchine e melanzane grigliate, per un'insalata di riso fresca e profumata.
Un contrasto interessante tra il sapore deciso del salmone affumicato, il gusto fresco lievemente acidulo del mango e la dolcezza dei pisellini. Un'insalata di riso esotica e insolita!
L'insalata greca si trasforma in insalata di riso, per un piatto più ricco e sostanzioso: il riso viene condito con pomodori a cubetti, cipolla cruda, olive nere, feta, cetriolo e origano.
Tieni da parte un fondo di acqua di cottura del riso e utilizzalo per miscelare una bustina di zafferano e la robiola, fino a creare una cremina. Dopo aver scottato in padella zucchine, carote, peperoni e punte di asparagi con olio, sale, pepe e timo, uniscile alla crema per poi condire il riso.
Semplice e saporita: un'insalata di riso a base di polpo a tocchetti, sedano a dadini e olive, condita con un'emulsione di olio, limone e pepe.
Un piacevole contrasto tra latticini, frutta e verdura, cioè tra sapori freschi, aciduli e dolci. Questa insalata di riso originale è arricchita con mozzarella tagliata a spicchi, susine mature a dadini, carote a julienne e foglie di basilico fresco. Con un giro di olio e un pizzico di sale ti sorprenderà.
Dopo aver marinato il pollo in lime e zenzero, fallo saltare in padella con scorza di lime, fagiolini, peperoni e germogli di soia. Condiscilo con un goccio di olio, due cucchiai di curry ed erba cipollina e uniscilo al riso.
Sì, hai letto bene. Un abbinamento ardito che creerà un mix molto fresco e sfizioso. Dopo aver eliminato i semi dal melone, ricava delle palline aiutandoti con uno scavino o un cucchiaino, uniscile al riso, allo speck tagliato a striscioline e completa con un'emulsione di olio, limone e pepe e delle foglioline di menta.
Se invece preferisci i gusti tradizionali, ecco la versione originale, a base di mais, uova, olive taggiasche, zucchine, carote e peperoni rossi, completata con il pesto.
L'insalata di riso esprime il suo carattere anche nei mesi freddi, trasformandosi in un piatto tiepido ricco di sapore. Sostituendo le verdure estive con gli ortaggi della stagione fredda, si ottengono abbinamenti equilibrati e confortanti.
Taglia 300 g di zucca Mantovana a dadini e cuocila in forno a 200 °C per 20 minuti con un filo d'olio extravergine e un rametto di rosmarino. Lessa 250 g di riso integrale in abbondante acqua salata, scolalo al dente e versalo in una ciotola. Unisci la zucca ancora calda, un cespo di radicchio tardivo tagliato a listarelle sottili e completa con 40 g di gherigli di noce tostate.
Monda 200 g di cavolo nero, privalo della costa centrale più dura e sbollentalo per 3 minuti in acqua bollente; poi ripassalo in padella con un filo d'olio e uno spicchio d'aglio. Lessa 250 g di riso Basmati e uniscilo alle foglie di cavolo nero. Arricchisci il piatto con i chicchi di mezza melagrana per una nota acidula e 30 g di nocciole Piemonte IGP tritate grossolanamente. Servilo tiepido con un giro d'olio a crudo.
![]()
Condimento per insalata di riso senza olio Sorriso
280g
Riolfi
4,90 €
17,50 €/kg
![]()
Riso Rosa
500g
Vignola
6,50 €
13,00 €/kg
![]()
Riso Carnaroli Invecchiato 1 Anno
500g
Acquerello
9,90 €
19,80 €/kg
![]()
Riso venere integrale nero
1kg
Riso del Falasco
6,90 €
6,90 €/kg
![]()
Riso ermes
500g
Riso del Falasco
3,90 €
7,80 €/kg
![]()
Riso Integrale Rosa Marchetti
500g
Zaccaria
5,50 €
11,00 €/kg
![]()
Riso Rosso Selvatico
0,5kg
Gli Aironi
5,90 €
11,80 €/kg
![]()
Riso Baldo
1kg
Cascina Veneria
5,90 €
5,90 €/kg
![]()
Riso Carnaroli integrale
1kg
Riserva San Massimo
12,90 €
12,90 €/kg
Scoprili tutti
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



