Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

<script type="application/ld+json">
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "BlogPosting",
"headline": "10 insalate estive fresche e veloci",
"description": "Una selezione di 10 insalate estive rinfrescanti e bilanciate, ideali per la stagione calda.",
"author": {
"@type": "Organization",
"name": "Redazione Eataly"
},
"publisher": {
"@type": "Organization",
"name": "Eataly"
}
}
</script>
Di Redazione Eataly
Come preparare insalate estive fresche, veloci e bilanciate? Per realizzare un'insalata estiva ricca e bilanciata occorre abbinare una base vegetale di stagione a una quota proteica, un elemento croccante e un condimento ben dosato. L'impiego di materie prime d'eccellenza permette di valorizzare accostamenti essenziali e creare piatti freddi completi in pochi minuti.
Con l'arrivo della stagione calda, la cucina di casa predilige cibi freschi e veloci da preparare. Un'insalata ricca rappresenta una scelta ideale per portare in tavola armonia e gusto: unendo pochi ingredienti selezionati si possono realizzare accostamenti originali e bilanciati. Di seguito, una selezione di 10 insalate estive per la tavola quotidiana.
Per aggiungere una nota agrumata con cui completare i tuoi piatti, puoi attingere ai prodotti a base di limone, perfetti per donare freschezza e profumo alle preparazioni estive.
Di seguito trovi il riepilogo con i tempi di preparazione e il livello di difficoltà per ciascuna delle ricette della selezione.
| Nome ricetta | Tempo di preparazione | Difficoltà |
|---|---|---|
| Insalata 1 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 2 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 3 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 4 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 5 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 6 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 7 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 8 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 9 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 10 | Pochi minuti | Non indicata |
Nella bella stagione, i frutti rossi si esprimono al meglio. Puoi abbinarli alla morbidezza dell'avocado e alla nota amarognola della rucola, completando il piatto con una salsa emulsionata ai lamponi.
Un altro ortaggio stagionale, i carciofi, compone questa insalata ricca contraddistinta dal sapore inconfondibile della bottarga. Per comporre il piatto, non dovrai far altro che tagliare a fettine sottili i carciofi e la barbabietola, a quadratini la mozzarella di bufala, spezzettare la tua insalata preferita (consigliamo iceberg o indivia) e creare una salsina grattugiando la bottarga in due cucchiai di senape ed emulsionando con l'aggiunta di olio e limone. Il mix sarà speciale.
Questa insalata è un mix equilibrato di sapori: l'amaro della puntarella, il sapido dell'acciuga e il fresco dolce della stracciatella.
Un piatto fresco e semplice, che più semplice non si può: dopo aver scelto e mixato almeno tre tipologie di insalate, aggiungerai i mirtilli, la granella di nocciole e l'erba cipollina e condirai con olio, timo e limone.
Per realizzare questo piatto dovrai prima di tutto accendere il forno per qualche minuto e tostare le scaglie di mandorle e le fette di pancetta. Quando saranno croccanti e si saranno raffreddate, le unirai con la lattuga a striscioline e le pesche tagliate sottili. In ultimo, preparerai una riduzione di aceto e mirtilli facendo scaldare l'aceto balsamico con i mirtilli e un cucchiaio di zucchero, fino a quando non otterrai una consistenza cremosa, e la utilizzerai per condire.
Questa insalata può essere creata con la frutta fresca che preferisci, anche se l'ideale per comporla sono frutti dolci con una punta di acidità, come mele, pere, uva, prugne, fragole o pesche. Puoi tagliare la frutta a tocchetti e unirla all'insalata riccia, ai gherigli di noci e alle scaglie di Parmigiano, condendo a piacere con olio, sale, aceto e pepe.
Ottima per tutte le stagioni, questa insalata agrodolce si prepara tagliando a julienne la verza e a listarelle il salmone affumicato e decorando con pomodorini gialli, pinoli tostati e uvetta precedentemente ammollata in acqua. Condiscila con olio, sale e limone.
Un'insalata che profuma di Sud: pronta in un minuto, sarà particolarmente apprezzata da chi ama i gusti decisi e mediterranei.
La tradizionale insalata newyorkese in una variante con yogurt greco invece della panna acida. Per realizzarla, puoi tagliare a fiammifero le mele e il sedano rapa in proporzioni uguali e irrorarli con del succo di limone, aggiungere i gherigli di noci e condire con una salsa ottenuta miscelando yogurt greco, maionese, sale e pepe. Raffreddala prima di servirla.
Concludiamo con un piatto che non è una vera e propria insalata, ma è un classico fresco e amato, che si prepara con verdure reperibili facilmente nella bella stagione. Prepararla è semplice e veloce: ecco la ricetta dell'insalata russa.
Aggiungi a una lista
\
\
Filetti di Acciughe\
\
\
230g\
Vicente Marino
11,90 €
51,74 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Nocciole Tostate\
\
\
500g\
Maison Nocciola Piemonte
25,90 €
51,80 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Mandorle di Toritto Pelate BIO\
\
\
200g\
Fattoria della Mandorla
8,90 €
44,50 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Noci Sgusciate BIO\
\
\
70g\
Eurocompany
2,99 €
42,71 €/kg
Non disponibile
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pinolo Italiano\
\
\
70g\
Pariani
14,90 €
212,86 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pomodori Secchi Sott'Olio\
\
\
195g\
Masseria Mirogallo
5,90 €
30,26 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Continua la spesa
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

<script type="application/ld+json">
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "BlogPosting",
"headline": "10 insalate estive fresche e veloci",
"description": "Una selezione di 10 insalate estive rinfrescanti e bilanciate, ideali per la stagione calda.",
"author": {
"@type": "Organization",
"name": "Redazione Eataly"
},
"publisher": {
"@type": "Organization",
"name": "Eataly"
}
}
</script>
Di Redazione Eataly
Come preparare insalate estive fresche, veloci e bilanciate? Per realizzare un'insalata estiva ricca e bilanciata occorre abbinare una base vegetale di stagione a una quota proteica, un elemento croccante e un condimento ben dosato. L'impiego di materie prime d'eccellenza permette di valorizzare accostamenti essenziali e creare piatti freddi completi in pochi minuti.
Con l'arrivo della stagione calda, la cucina di casa predilige cibi freschi e veloci da preparare. Un'insalata ricca rappresenta una scelta ideale per portare in tavola armonia e gusto: unendo pochi ingredienti selezionati si possono realizzare accostamenti originali e bilanciati. Di seguito, una selezione di 10 insalate estive per la tavola quotidiana.
Per aggiungere una nota agrumata con cui completare i tuoi piatti, puoi attingere ai prodotti a base di limone, perfetti per donare freschezza e profumo alle preparazioni estive.
Di seguito trovi il riepilogo con i tempi di preparazione e il livello di difficoltà per ciascuna delle ricette della selezione.
| Nome ricetta | Tempo di preparazione | Difficoltà |
|---|---|---|
| Insalata 1 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 2 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 3 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 4 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 5 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 6 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 7 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 8 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 9 | Pochi minuti | Non indicata |
| Insalata 10 | Pochi minuti | Non indicata |
Nella bella stagione, i frutti rossi si esprimono al meglio. Puoi abbinarli alla morbidezza dell'avocado e alla nota amarognola della rucola, completando il piatto con una salsa emulsionata ai lamponi.
Un altro ortaggio stagionale, i carciofi, compone questa insalata ricca contraddistinta dal sapore inconfondibile della bottarga. Per comporre il piatto, non dovrai far altro che tagliare a fettine sottili i carciofi e la barbabietola, a quadratini la mozzarella di bufala, spezzettare la tua insalata preferita (consigliamo iceberg o indivia) e creare una salsina grattugiando la bottarga in due cucchiai di senape ed emulsionando con l'aggiunta di olio e limone. Il mix sarà speciale.
Questa insalata è un mix equilibrato di sapori: l'amaro della puntarella, il sapido dell'acciuga e il fresco dolce della stracciatella.
Un piatto fresco e semplice, che più semplice non si può: dopo aver scelto e mixato almeno tre tipologie di insalate, aggiungerai i mirtilli, la granella di nocciole e l'erba cipollina e condirai con olio, timo e limone.
Per realizzare questo piatto dovrai prima di tutto accendere il forno per qualche minuto e tostare le scaglie di mandorle e le fette di pancetta. Quando saranno croccanti e si saranno raffreddate, le unirai con la lattuga a striscioline e le pesche tagliate sottili. In ultimo, preparerai una riduzione di aceto e mirtilli facendo scaldare l'aceto balsamico con i mirtilli e un cucchiaio di zucchero, fino a quando non otterrai una consistenza cremosa, e la utilizzerai per condire.
Questa insalata può essere creata con la frutta fresca che preferisci, anche se l'ideale per comporla sono frutti dolci con una punta di acidità, come mele, pere, uva, prugne, fragole o pesche. Puoi tagliare la frutta a tocchetti e unirla all'insalata riccia, ai gherigli di noci e alle scaglie di Parmigiano, condendo a piacere con olio, sale, aceto e pepe.
Ottima per tutte le stagioni, questa insalata agrodolce si prepara tagliando a julienne la verza e a listarelle il salmone affumicato e decorando con pomodorini gialli, pinoli tostati e uvetta precedentemente ammollata in acqua. Condiscila con olio, sale e limone.
Un'insalata che profuma di Sud: pronta in un minuto, sarà particolarmente apprezzata da chi ama i gusti decisi e mediterranei.
La tradizionale insalata newyorkese in una variante con yogurt greco invece della panna acida. Per realizzarla, puoi tagliare a fiammifero le mele e il sedano rapa in proporzioni uguali e irrorarli con del succo di limone, aggiungere i gherigli di noci e condire con una salsa ottenuta miscelando yogurt greco, maionese, sale e pepe. Raffreddala prima di servirla.
Concludiamo con un piatto che non è una vera e propria insalata, ma è un classico fresco e amato, che si prepara con verdure reperibili facilmente nella bella stagione. Prepararla è semplice e veloce: ecco la ricetta dell'insalata russa.
Aggiungi a una lista
\
\
Filetti di Acciughe\
\
\
230g\
Vicente Marino
11,90 €
51,74 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Nocciole Tostate\
\
\
500g\
Maison Nocciola Piemonte
25,90 €
51,80 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Mandorle di Toritto Pelate BIO\
\
\
200g\
Fattoria della Mandorla
8,90 €
44,50 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Noci Sgusciate BIO\
\
\
70g\
Eurocompany
2,99 €
42,71 €/kg
Non disponibile
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pinolo Italiano\
\
\
70g\
Pariani
14,90 €
212,86 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
\
\
Pomodori Secchi Sott'Olio\
\
\
195g\
Masseria Mirogallo
5,90 €
30,26 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Continua la spesa
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



