Racconti
Racconti
Racconti
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Chi ha i capelli ricci lo sa: non c’è giornata uguale all’altra. Ci sono mattine in cui i ricci sembrano danzare leggeri e altre in cui nulla funziona, nonostante ore di tentativi e prodotti.
Davanti allo specchio, con i capelli umidi e mille barattoli diversi accatastati sul lavandino, Francesca ha capito una cosa: non serve domare i suoi ricci, ma imparare ad ascoltarli.
Da questa consapevolezza e da un amore testardo per la propria chioma, nasce Ninapenda, che in swahili significa “io amo”, un brand che invita a riscoprire la bellezza autentica dei capelli ricci, con formule pensate da chi vive ogni giorno la stessa grande sfida.
Oggi il brand fondato da Francesca Lowenberger, in arte FraLow, ha trovato una nuova casa da Eataly, dove rappresenta con orgoglio la cura Made in Italy dedicata a chi ama la propria unicità. Ninapenda incarna infatti il #CurlyPride: l’orgoglio per i propri ricci, per la propria storia e per le proprie particolarità, senza volerle per forza cambiare per piacere agli altri.
Ogni flacone racchiude una promessa: aiutare chiunque l’abbia dimenticata a ritrovare fiducia, una ciocca alla volta.
Scopri subito il meglio di Ninapenda in negozio e online!
Prodotti Made in Italy sviluppati con cura, ingredienti selezionati e tanto ascolto: questi gli ingredienti fondamentali di Ninapenda.
Dietro ogni prodotto c’è un laboratorio italiano, fatto di persone, esperienza e passione. Per Francesca, il Made in Italy è una garanzia di qualità e un modo per portare nel mondo la cura, l’attenzione e la bellezza tipiche della tradizione italiana.
Ogni flacone Ninapenda è un piccolo pezzo d’Italia, creato per celebrare l’autenticità in tutte le sue forme.
Ogni prodotto nasce da richieste e necessità reali, e dopo mesi di test e di valutazioni concrete rispetto ai suoi benefici, entra a far parte della famiglia Ninapenda.
Da qui la vera unicità di Ninapenda: una linea di prodotti e una community che si ascolta, supporta e cresce insieme. La qualità delle formule e l’ attenzione per gli ingredienti completano infine il quadro e fanno la differenza.
Da questi presupposti nascono i prodotti della linea, che compongono una vera e propria routine di bellezza per capelli ricci e mossi, dalla detersione allo styling.
Aggiungi a una lista
![]()
Balsamo Delicato
240ml
Ninapenda
18,90 €
78,75 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Condizionante Ricci
185ml
Ninapenda
22,90 €
123,78 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Mousse Attiva Ricci
150ml
Ninapenda
22,90 €
152,67 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Lozione al Rosmarino
50ml
Ninapenda
19,90 €
398,00 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Everyday Shampoo Delicato
250ml
Ninapenda
19,90 €
79,60 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Maschera Capelli Ricci
200ml
Ninapenda
24,90 €
124,50 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Crema Styling One Drop
150ml
Ninapenda
22,90 €
152,67 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Thermo Protettore Ricci Spray
150ml
Ninapenda
21,90 €
146,00 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Shampoo Extra Clean
245ml
Ninapenda
19,90 €
81,22 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Maschera Flash
220ml
Ninapenda
22,90 €
104,09 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Gel Definizione Effetto Naturale
190ml
Ninapenda
24,90 €
131,05 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Francesca è partita da una difficoltà personale e l’ha trasformata in una soluzione. Dalla fatica nel trovare prodotti che funzionassero davvero sui suoi ricci, è nata la voglia di creare qualcosa di nuovo, puntando su qualità e autenticità.
Poi le difficoltà causate dal lockdown, i dubbi e i timori che ogni nuovo inizio porta con sé.
Fino ad arrivare a oggi: Ninapenda è una community e una storia d’amore in continua evoluzione.
Scopri tutti i prodotti in negozio e online, e riscrivi anche tu la tua storia d’amore con i tuoi capelli, riccio dopo riccio.
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Chi ha i capelli ricci lo sa: non c’è giornata uguale all’altra. Ci sono mattine in cui i ricci sembrano danzare leggeri e altre in cui nulla funziona, nonostante ore di tentativi e prodotti.
Davanti allo specchio, con i capelli umidi e mille barattoli diversi accatastati sul lavandino, Francesca ha capito una cosa: non serve domare i suoi ricci, ma imparare ad ascoltarli.
Da questa consapevolezza e da un amore testardo per la propria chioma, nasce Ninapenda, che in swahili significa “io amo”, un brand che invita a riscoprire la bellezza autentica dei capelli ricci, con formule pensate da chi vive ogni giorno la stessa grande sfida.
Oggi il brand fondato da Francesca Lowenberger, in arte FraLow, ha trovato una nuova casa da Eataly, dove rappresenta con orgoglio la cura Made in Italy dedicata a chi ama la propria unicità. Ninapenda incarna infatti il #CurlyPride: l’orgoglio per i propri ricci, per la propria storia e per le proprie particolarità, senza volerle per forza cambiare per piacere agli altri.
Ogni flacone racchiude una promessa: aiutare chiunque l’abbia dimenticata a ritrovare fiducia, una ciocca alla volta.
Scopri subito il meglio di Ninapenda in negozio e online!
Prodotti Made in Italy sviluppati con cura, ingredienti selezionati e tanto ascolto: questi gli ingredienti fondamentali di Ninapenda.
Dietro ogni prodotto c’è un laboratorio italiano, fatto di persone, esperienza e passione. Per Francesca, il Made in Italy è una garanzia di qualità e un modo per portare nel mondo la cura, l’attenzione e la bellezza tipiche della tradizione italiana.
Ogni flacone Ninapenda è un piccolo pezzo d’Italia, creato per celebrare l’autenticità in tutte le sue forme.
Ogni prodotto nasce da richieste e necessità reali, e dopo mesi di test e di valutazioni concrete rispetto ai suoi benefici, entra a far parte della famiglia Ninapenda.
Da qui la vera unicità di Ninapenda: una linea di prodotti e una community che si ascolta, supporta e cresce insieme. La qualità delle formule e l’ attenzione per gli ingredienti completano infine il quadro e fanno la differenza.
Da questi presupposti nascono i prodotti della linea, che compongono una vera e propria routine di bellezza per capelli ricci e mossi, dalla detersione allo styling.
Aggiungi a una lista
![]()
Balsamo Delicato
240ml
Ninapenda
18,90 €
78,75 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Condizionante Ricci
185ml
Ninapenda
22,90 €
123,78 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Mousse Attiva Ricci
150ml
Ninapenda
22,90 €
152,67 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Lozione al Rosmarino
50ml
Ninapenda
19,90 €
398,00 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Everyday Shampoo Delicato
250ml
Ninapenda
19,90 €
79,60 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Maschera Capelli Ricci
200ml
Ninapenda
24,90 €
124,50 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Crema Styling One Drop
150ml
Ninapenda
22,90 €
152,67 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Thermo Protettore Ricci Spray
150ml
Ninapenda
21,90 €
146,00 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Shampoo Extra Clean
245ml
Ninapenda
19,90 €
81,22 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Maschera Flash
220ml
Ninapenda
22,90 €
104,09 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Gel Definizione Effetto Naturale
190ml
Ninapenda
24,90 €
131,05 €/lt
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Francesca è partita da una difficoltà personale e l’ha trasformata in una soluzione. Dalla fatica nel trovare prodotti che funzionassero davvero sui suoi ricci, è nata la voglia di creare qualcosa di nuovo, puntando su qualità e autenticità.
Poi le difficoltà causate dal lockdown, i dubbi e i timori che ogni nuovo inizio porta con sé.
Fino ad arrivare a oggi: Ninapenda è una community e una storia d’amore in continua evoluzione.
Scopri tutti i prodotti in negozio e online, e riscrivi anche tu la tua storia d’amore con i tuoi capelli, riccio dopo riccio.
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



