Racconti
Racconti
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Starai pensando che la risposta è ovvia: la mozzarella è il miglior formaggio per la pizza, come conferma anche la ricerca. Lo dimostra uno studio pubblicato sul Journal of Food Science dall'Institute of Food Technologists e coordinato dall'Università di Auckland, secondo cui la mozzarella si fonde in modo ottimale con i condimenti grazie alla sua elasticità, alla composizione e alla resistenza alle alte temperature del forno. Esistono tuttavia diverse tipologie di mozzarella e altri formaggi che si abbinano in modo equilibrato alla pizza.
In questo articolo trovi le caratteristiche di ogni varietà e le indicazioni per scegliere le combinazioni giuste. Puoi anche acquistare online i migliori formaggi e ingredienti per la pizza sullo store Eataly.
| Tipologia di formaggio | Caratteristiche di fusione | Abbinamento consigliato |
|---|---|---|
| Fior di latte | Non rilascia troppo liquido in cottura e mantiene l'impasto fragrante | Pizza napoletana |
| Mozzarella | Tende a rilasciare liquido, si raccomanda l'aggiunta a fine cottura | Pizza fatta in casa |
| Mozzarella di Bufala Campana DOP | Fila meno, resta morbida a lungo e va aggiunta preferibilmente dopo la cottura o ben scolata dal latte | Pizza Bufalina con filo d'olio extravergine |
| Parmigiano e Pecorino | Formaggi asciutti e sapidi, si fondono a basse temperature messi a scaglie sulla pizza appena sfornata | Prosciutto crudo e rucola |
| Gorgonzola ed erborinati | Esaltano la pizza con un gusto deciso | Pizza bianca con noci, radicchio, trevisana o 'Nduja |
| Fontina | Apporta cremosità all'impasto | Pizza quattro formaggi con mozzarella, gorgonzola piccante e parmigiano |
La vera pizza napoletana segue regole rigidissime, non utilizza semplicemente la mozzarella ma esclusivamente il "fior di latte", prodotto con latte vaccino. È stato scelto perché in cottura non rilascia troppo liquido, garantendo all'impasto la giusta consistenza e fragranza ed evitando l'effetto molle.
Nella pizza fatta in casa però, dove possiamo sbizzarrirci senza regole, le fettine di mozzarella si possono mettere, seppur non fior di latte. È consigliato aggiungerle a fine cottura per evitare che rilascino troppo liquido. Sul banco fresco puoi trovare un'ampia varietà di formaggi per ogni gusto: i nodini e la mozzarella fior di latte, ma anche sfiziose varianti come la burrata e la stracciatella pugliesi.
Discorso completamente diverso per la mozzarella di bufala, soprattutto quella di Bufala Campana DOP. Ha un sapore unico e deciso, un contenuto di grassi più alto e una consistenza diversa rispetto alla classica mozzarella, fila meno e rimane morbida più a lungo.
Ideale per preparare la rinomata pizza Bufalina. Da stracciare rigorosamente a mano (un gesto che al solo pensiero fa venire l’acquolina in bocca), si consiglia di aggiungerla dopo la cottura e rifinirla con un filo d’olio extravergine. Se si preferisce invece incorporarla in cottura è importante farle perdere tutto il latte in eccesso per non compromettere la cottura dell’impasto della pizza. Se ti è già venuta voglia di una bella pizza Bufalina, puoi trovare la mozzarella e la treccia di bufala Dop per prepararla.
Oltre ai formaggi a pasta filata freschi, sulla pizza si possono utilizzare formaggi più stagionati come il Pecorino, il Parmigiano e il Caciocavallo. Si tratta di formaggi più asciutti e sapidi. Tra questi, il Caciocavallo stagionato è un formaggio a pasta filata sottoposto a maturazione, che sviluppa una struttura compatta e un gusto intenso, tendente al piccante. Nell'uso gastronomico e sulla pizza si impiega grattugiato o a scaglie: il calore del disco di pasta ammorbidisce la sua componente grassa senza rilasciare umidità in eccesso, donando persistenza aromatica.
Provali a scaglie sulla pizza appena sfornata, sfruttando il calore residuo per farli ammorbidire. Un abbinamento classico prevede ad esempio prosciutto crudo, rucola e scaglie di Parmigiano. Nel banco dei formaggi trovi Pecorino Romano, Fiore Sardo, Caciocavallo e Parmigiano Reggiano con diversi gradi di stagionatura.
Tra i formaggi stagionati a pasta filata, il caciocavallo garantisce un'ottima resa sulla pizza grazie alla sua struttura compatta e al sapore deciso. Durante la maturazione sviluppa una piacevole sapidità e note aromatiche intense, che si accentuano a contatto con il calore del forno.
Puoi sceglierlo in base al grado di stagionatura e alla preparazione che preferisci: se il caciocavallo è giovane, taglialo a julienne o a fettine sottili e distribuiscilo sulla base prima della cottura, così da farlo fondere in modo uniforme; se è più stagionato, riducilo in scaglie oppure grattugialo sulla pizza appena sfornata. Si abbina molto bene a basi bianche con patate, salumi saporiti come la salsiccia, oppure con verdure grigliate.
I formaggi erborinati, gorgonzola primo fra tutti, sanno dare il proprio meglio soprattutto con la pizza bianca. Ci sono molti abbinamenti che sulla pizza possono far esaltare il gusto deciso di questo tipo di formaggio, ad esempio gorgonzola e noci su base bianca, oppure gorgonzola e radicchio o trevisana. Ma per i veri amanti dei sapori forti l’abbinamento più gustoso non può che essere gorgonzola e ‘Nduja. Scopri tutti i formaggi erborinati.
Sei un vero appassionato di formaggi? Ecco allora come goderteli al massimo: con una bella pizza 4 formaggi. Puoi scegliere i tuoi preferiti, ma il consiglio è di giocare con la diversità di sapori e consistenze. Scegli ad esempio la mozzarella come base, il gorgonzola piccante per dare quel tocco deciso, la fontina per la cremosità e il parmigiano per un tocco sapido.
E adesso che sai quali sono i migliori formaggi per la pizza, non ti resta che fare la spesa online e scegliere i tuoi preferiti!
Aggiungi a una lista
![]()
Mozzarella Fior di Latte
250g
Ignalat
4,20 €
16,80 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Mozzarella di Bufala Campana DOP Treccia
500g
Il Parco
10,90 €
21,80 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi
500g
Caseificio Gennari
24,45 €
48,90 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Gorgonzola DOP dolce
300g
Invernizzi Si
5,95 €
19,83 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Scopri tutti i nostri formaggi
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Starai pensando che la risposta è ovvia: la mozzarella è il miglior formaggio per la pizza, come conferma anche la ricerca. Lo dimostra uno studio pubblicato sul Journal of Food Science dall'Institute of Food Technologists e coordinato dall'Università di Auckland, secondo cui la mozzarella si fonde in modo ottimale con i condimenti grazie alla sua elasticità, alla composizione e alla resistenza alle alte temperature del forno. Esistono tuttavia diverse tipologie di mozzarella e altri formaggi che si abbinano in modo equilibrato alla pizza.
In questo articolo trovi le caratteristiche di ogni varietà e le indicazioni per scegliere le combinazioni giuste. Puoi anche acquistare online i migliori formaggi e ingredienti per la pizza sullo store Eataly.
| Tipologia di formaggio | Caratteristiche di fusione | Abbinamento consigliato |
|---|---|---|
| Fior di latte | Non rilascia troppo liquido in cottura e mantiene l'impasto fragrante | Pizza napoletana |
| Mozzarella | Tende a rilasciare liquido, si raccomanda l'aggiunta a fine cottura | Pizza fatta in casa |
| Mozzarella di Bufala Campana DOP | Fila meno, resta morbida a lungo e va aggiunta preferibilmente dopo la cottura o ben scolata dal latte | Pizza Bufalina con filo d'olio extravergine |
| Parmigiano e Pecorino | Formaggi asciutti e sapidi, si fondono a basse temperature messi a scaglie sulla pizza appena sfornata | Prosciutto crudo e rucola |
| Gorgonzola ed erborinati | Esaltano la pizza con un gusto deciso | Pizza bianca con noci, radicchio, trevisana o 'Nduja |
| Fontina | Apporta cremosità all'impasto | Pizza quattro formaggi con mozzarella, gorgonzola piccante e parmigiano |
La vera pizza napoletana segue regole rigidissime, non utilizza semplicemente la mozzarella ma esclusivamente il "fior di latte", prodotto con latte vaccino. È stato scelto perché in cottura non rilascia troppo liquido, garantendo all'impasto la giusta consistenza e fragranza ed evitando l'effetto molle.
Nella pizza fatta in casa però, dove possiamo sbizzarrirci senza regole, le fettine di mozzarella si possono mettere, seppur non fior di latte. È consigliato aggiungerle a fine cottura per evitare che rilascino troppo liquido. Sul banco fresco puoi trovare un'ampia varietà di formaggi per ogni gusto: i nodini e la mozzarella fior di latte, ma anche sfiziose varianti come la burrata e la stracciatella pugliesi.
Discorso completamente diverso per la mozzarella di bufala, soprattutto quella di Bufala Campana DOP. Ha un sapore unico e deciso, un contenuto di grassi più alto e una consistenza diversa rispetto alla classica mozzarella, fila meno e rimane morbida più a lungo.
Ideale per preparare la rinomata pizza Bufalina. Da stracciare rigorosamente a mano (un gesto che al solo pensiero fa venire l’acquolina in bocca), si consiglia di aggiungerla dopo la cottura e rifinirla con un filo d’olio extravergine. Se si preferisce invece incorporarla in cottura è importante farle perdere tutto il latte in eccesso per non compromettere la cottura dell’impasto della pizza. Se ti è già venuta voglia di una bella pizza Bufalina, puoi trovare la mozzarella e la treccia di bufala Dop per prepararla.
Oltre ai formaggi a pasta filata freschi, sulla pizza si possono utilizzare formaggi più stagionati come il Pecorino, il Parmigiano e il Caciocavallo. Si tratta di formaggi più asciutti e sapidi. Tra questi, il Caciocavallo stagionato è un formaggio a pasta filata sottoposto a maturazione, che sviluppa una struttura compatta e un gusto intenso, tendente al piccante. Nell'uso gastronomico e sulla pizza si impiega grattugiato o a scaglie: il calore del disco di pasta ammorbidisce la sua componente grassa senza rilasciare umidità in eccesso, donando persistenza aromatica.
Provali a scaglie sulla pizza appena sfornata, sfruttando il calore residuo per farli ammorbidire. Un abbinamento classico prevede ad esempio prosciutto crudo, rucola e scaglie di Parmigiano. Nel banco dei formaggi trovi Pecorino Romano, Fiore Sardo, Caciocavallo e Parmigiano Reggiano con diversi gradi di stagionatura.
Tra i formaggi stagionati a pasta filata, il caciocavallo garantisce un'ottima resa sulla pizza grazie alla sua struttura compatta e al sapore deciso. Durante la maturazione sviluppa una piacevole sapidità e note aromatiche intense, che si accentuano a contatto con il calore del forno.
Puoi sceglierlo in base al grado di stagionatura e alla preparazione che preferisci: se il caciocavallo è giovane, taglialo a julienne o a fettine sottili e distribuiscilo sulla base prima della cottura, così da farlo fondere in modo uniforme; se è più stagionato, riducilo in scaglie oppure grattugialo sulla pizza appena sfornata. Si abbina molto bene a basi bianche con patate, salumi saporiti come la salsiccia, oppure con verdure grigliate.
I formaggi erborinati, gorgonzola primo fra tutti, sanno dare il proprio meglio soprattutto con la pizza bianca. Ci sono molti abbinamenti che sulla pizza possono far esaltare il gusto deciso di questo tipo di formaggio, ad esempio gorgonzola e noci su base bianca, oppure gorgonzola e radicchio o trevisana. Ma per i veri amanti dei sapori forti l’abbinamento più gustoso non può che essere gorgonzola e ‘Nduja. Scopri tutti i formaggi erborinati.
Sei un vero appassionato di formaggi? Ecco allora come goderteli al massimo: con una bella pizza 4 formaggi. Puoi scegliere i tuoi preferiti, ma il consiglio è di giocare con la diversità di sapori e consistenze. Scegli ad esempio la mozzarella come base, il gorgonzola piccante per dare quel tocco deciso, la fontina per la cremosità e il parmigiano per un tocco sapido.
E adesso che sai quali sono i migliori formaggi per la pizza, non ti resta che fare la spesa online e scegliere i tuoi preferiti!
Aggiungi a una lista
![]()
Mozzarella Fior di Latte
250g
Ignalat
4,20 €
16,80 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Mozzarella di Bufala Campana DOP Treccia
500g
Il Parco
10,90 €
21,80 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Parmigiano Reggiano DOP 36 mesi
500g
Caseificio Gennari
24,45 €
48,90 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Aggiungi a una lista
![]()
Gorgonzola DOP dolce
300g
Invernizzi Si
5,95 €
19,83 €/kg
Aggiungi
Scegli una lista
Crea nuova
Gestisci liste
Scopri tutti i nostri formaggi
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



