Racconti
Racconti
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Qual è il miglior formaggio per hamburger? Il formaggio ideale per un hamburger deve fondersi facilmente senza sopraffare il sapore della carne, creando la giusta cremosità tra la polpetta e il pane. Il Cheddar garantisce il bilanciamento classico, mentre opzioni come Fontina DOP, Asiago Giovane, Caciocavallo o Gorgonzola offrono profili aromatici più complessi. Per una fusione impeccabile, adagia la fetta sottile sulla carne nell'ultimo minuto di cottura sulla piastra e copri con un coperchio.
Oltre a una carne ben selezionata e a un panino morbido e tostato, la scelta del formaggio e della sua consistenza definisce l'equilibrio complessivo del panino. Che tu preferisca la crosticina croccante di uno smash burger o la succosità di un taglio più alto, valutare sapidità, percentuale di grasso e scioglievolezza ti permette di costruire l'abbinamento perfetto.
| Profilo | Formaggi consigliati | Abbinamenti e condimenti |
|---|---|---|
| Classico | Cheddar, formaggio fuso, Emmental, Fontina DOP, Caciocavallo, Asiago | Preparazione classica nel panino |
| Innovativo | Bitto, Camembert dell'Alta Langa, Toma | Funghi porcini, verza scottata, speck croccante |
| Gourmet | Gorgonzola (dolce o piccante), Stilton blue, Roquefort | Miele, salsa di senape e miele, rucola |
| Estivo | Burrata, stracciatella | Spinacino fresco, pomodorini confit o semisecchi, olio extravergine d'oliva |
| Vegetariano | Scamorza affumicata, Fumina, Calatrana (pepe e zafferano o pistacchio) | Melanzane alla brace o grigliate, fette di pomodoro, hummus |
Se sei un tradizionalista e per te l’hamburger funziona solo con il Cheddar, così com’è nel classico cheeseburger americano, possiamo darti qualche alternativa in linea con il tuo gusto. Puoi infatti scegliere, oltre alle fettine di formaggio fuso oppure di Emmental già pronte, di affettare sottilmente formaggi come la Fontina DOP, il Caciocavallo Silano DOP oppure l'Asiago DOP (disponibili nella sezione formaggi): sono formaggi a pasta semidura che si sciolgono alla perfezione. Metti le fette sopra la carne a metà cottura, aggiungi un po’ d’acqua nella padella e posa il coperchio per qualche minuto per creare vapore e far fondere il tutto. Vedrai che risultato!
Per far fondere al meglio il formaggio sul tuo hamburger puoi seguire un metodo semplice basato sul vapore:
Per i formaggi freschi come burrata o stracciatella non serve il calore della padella: si aggiungono a fine cottura durante l'assemblaggio del panino. È preferibile evitare la mozzarella, che sciogliendosi filerebbe troppo rendendo l'hamburger faticoso da mangiare.
Grande fan del panino con l’hamburger, ti piace sperimentare e sei ancora alla ricerca del panino perfetto? Con questi formaggi ti troverai sulla strada giusta. Prova ad aggiungere al tuo panino qualche fetta sottile di formaggio Bitto, grande classico valtellinese, con un top di funghi porcini oppure qualche foglia di verza scottata: da veri innovativi!
Puoi anche optare per quei formaggi dalla buccia fiorita e dal cuore morbido come il Camembert dell’Alta Langa e la Toma, aggiungi qualche fettina di speck croccante e il gioco è fatto: ecco un panino irresistibile.
Premesso che tutti gli abbinamenti che ti abbiamo proposto finora sono a base di formaggi di grande qualità, per questo hamburger gourmet vogliamo proprio esagerare. Il vero amante del formaggio cosa sceglierebbe? L’erborinato. Eh sì, proprio così, nell’hamburger puoi metterci anche il gorgonzola dolce o piccante, lo Stilton blue oppure il Roquefort che trovi tra i formaggi stagionati. Per un tocco raffinato aggiungi un cucchiaio di miele oppure opta per una salsa di senape e miele. Per un tocco fresco invece qualche ciuffetto di rucola è perfetto.
Se le opzioni sopra non ti hanno ancora convinto e cerchi qualcosa dal gusto più delicato e fresco, ecco quello che fa per te. Puoi scegliere infatti per il tuo hamburger anche un formaggio fresco come la burrata oppure la stracciatella, da aggiungere direttamente a fine cottura nella fase di assemblaggio del panino. Ti sconsigliamo la mozzarella che sciogliendosi filerebbe troppo, rendendo il tutto un po’ complicato da mangiare. Puoi rifinire con dello spinacino fresco, qualche pomodorino confit o semisecco e un filo di olio evo.
Come dimenticare l'alternativa vegetariana? Certo che no! Ecco allora una proposta di “hamburger” senza carne: scamorza affumicata cotta alla piastra (oppure la Fumina, la Calatrana pepe e zafferano o al pistacchio… si trovano tutte sul banco dei formaggi!), melanzane bruciate cioè cotte alla brace con la buccia oppure grigliate, un paio di fette di pomodoro e, se vuoi dare un tocco in più, puoi spalmare un cucchiaio di hummus sul pane. Conquisterà tutti, vegetariani e non!
Ora che sai che la scelta del formaggio da mettere nell’hamburger può non essere scontata e possono nascere panini da veri chef con poche semplici mosse, dai un'occhiata al banco dei formaggi: ne trovi tantissimi da tutte le regioni d’Italia. Vedrai quante idee ti verranno per il tuo hamburger!
![]()
Stilton Colston Bassett
300g
Ca Form
14,65 €
48,83 €/kg
![]()
Raschera DOP
300g
Quaglia Vincenzo
5,95 €
19,83 €/kg
Scopri tutti i formaggi
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€

Qual è il miglior formaggio per hamburger? Il formaggio ideale per un hamburger deve fondersi facilmente senza sopraffare il sapore della carne, creando la giusta cremosità tra la polpetta e il pane. Il Cheddar garantisce il bilanciamento classico, mentre opzioni come Fontina DOP, Asiago Giovane, Caciocavallo o Gorgonzola offrono profili aromatici più complessi. Per una fusione impeccabile, adagia la fetta sottile sulla carne nell'ultimo minuto di cottura sulla piastra e copri con un coperchio.
Oltre a una carne ben selezionata e a un panino morbido e tostato, la scelta del formaggio e della sua consistenza definisce l'equilibrio complessivo del panino. Che tu preferisca la crosticina croccante di uno smash burger o la succosità di un taglio più alto, valutare sapidità, percentuale di grasso e scioglievolezza ti permette di costruire l'abbinamento perfetto.
| Profilo | Formaggi consigliati | Abbinamenti e condimenti |
|---|---|---|
| Classico | Cheddar, formaggio fuso, Emmental, Fontina DOP, Caciocavallo, Asiago | Preparazione classica nel panino |
| Innovativo | Bitto, Camembert dell'Alta Langa, Toma | Funghi porcini, verza scottata, speck croccante |
| Gourmet | Gorgonzola (dolce o piccante), Stilton blue, Roquefort | Miele, salsa di senape e miele, rucola |
| Estivo | Burrata, stracciatella | Spinacino fresco, pomodorini confit o semisecchi, olio extravergine d'oliva |
| Vegetariano | Scamorza affumicata, Fumina, Calatrana (pepe e zafferano o pistacchio) | Melanzane alla brace o grigliate, fette di pomodoro, hummus |
Se sei un tradizionalista e per te l’hamburger funziona solo con il Cheddar, così com’è nel classico cheeseburger americano, possiamo darti qualche alternativa in linea con il tuo gusto. Puoi infatti scegliere, oltre alle fettine di formaggio fuso oppure di Emmental già pronte, di affettare sottilmente formaggi come la Fontina DOP, il Caciocavallo Silano DOP oppure l'Asiago DOP (disponibili nella sezione formaggi): sono formaggi a pasta semidura che si sciolgono alla perfezione. Metti le fette sopra la carne a metà cottura, aggiungi un po’ d’acqua nella padella e posa il coperchio per qualche minuto per creare vapore e far fondere il tutto. Vedrai che risultato!
Per far fondere al meglio il formaggio sul tuo hamburger puoi seguire un metodo semplice basato sul vapore:
Per i formaggi freschi come burrata o stracciatella non serve il calore della padella: si aggiungono a fine cottura durante l'assemblaggio del panino. È preferibile evitare la mozzarella, che sciogliendosi filerebbe troppo rendendo l'hamburger faticoso da mangiare.
Grande fan del panino con l’hamburger, ti piace sperimentare e sei ancora alla ricerca del panino perfetto? Con questi formaggi ti troverai sulla strada giusta. Prova ad aggiungere al tuo panino qualche fetta sottile di formaggio Bitto, grande classico valtellinese, con un top di funghi porcini oppure qualche foglia di verza scottata: da veri innovativi!
Puoi anche optare per quei formaggi dalla buccia fiorita e dal cuore morbido come il Camembert dell’Alta Langa e la Toma, aggiungi qualche fettina di speck croccante e il gioco è fatto: ecco un panino irresistibile.
Premesso che tutti gli abbinamenti che ti abbiamo proposto finora sono a base di formaggi di grande qualità, per questo hamburger gourmet vogliamo proprio esagerare. Il vero amante del formaggio cosa sceglierebbe? L’erborinato. Eh sì, proprio così, nell’hamburger puoi metterci anche il gorgonzola dolce o piccante, lo Stilton blue oppure il Roquefort che trovi tra i formaggi stagionati. Per un tocco raffinato aggiungi un cucchiaio di miele oppure opta per una salsa di senape e miele. Per un tocco fresco invece qualche ciuffetto di rucola è perfetto.
Se le opzioni sopra non ti hanno ancora convinto e cerchi qualcosa dal gusto più delicato e fresco, ecco quello che fa per te. Puoi scegliere infatti per il tuo hamburger anche un formaggio fresco come la burrata oppure la stracciatella, da aggiungere direttamente a fine cottura nella fase di assemblaggio del panino. Ti sconsigliamo la mozzarella che sciogliendosi filerebbe troppo, rendendo il tutto un po’ complicato da mangiare. Puoi rifinire con dello spinacino fresco, qualche pomodorino confit o semisecco e un filo di olio evo.
Come dimenticare l'alternativa vegetariana? Certo che no! Ecco allora una proposta di “hamburger” senza carne: scamorza affumicata cotta alla piastra (oppure la Fumina, la Calatrana pepe e zafferano o al pistacchio… si trovano tutte sul banco dei formaggi!), melanzane bruciate cioè cotte alla brace con la buccia oppure grigliate, un paio di fette di pomodoro e, se vuoi dare un tocco in più, puoi spalmare un cucchiaio di hummus sul pane. Conquisterà tutti, vegetariani e non!
Ora che sai che la scelta del formaggio da mettere nell’hamburger può non essere scontata e possono nascere panini da veri chef con poche semplici mosse, dai un'occhiata al banco dei formaggi: ne trovi tantissimi da tutte le regioni d’Italia. Vedrai quante idee ti verranno per il tuo hamburger!
![]()
Stilton Colston Bassett
300g
Ca Form
14,65 €
48,83 €/kg
![]()
Raschera DOP
300g
Quaglia Vincenzo
5,95 €
19,83 €/kg
Scopri tutti i formaggi
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



