Racconti
Dott. Nicola Farmacista: il benessere nasce tra le montagne

Racconti

Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€
Che cos'è Dott. Nicola Farmacista e qual è la sua filosofia produttiva? Dott. Nicola Farmacista è un'azienda farmaceutica e cosmetica valdostana specializzata in soluzioni per il benessere e la cura della persona, formulate con ingredienti della flora alpina. La produzione integra la conoscenza fitoterapica locale e la ricerca scientifica per valorizzare le materie prime della Valle d'Aosta.
Il territorio di montagna è l'elemento guida di ogni creazione dell'azienda. Tra prodotti regionali legati alle tradizioni locali e linee dedicate alla cura del corpo, i prodotti Dott. Nicola esprimono l'unione tra natura alpina e studio formulativo. Il Direttore generale Paolo Scoffone racconta la storia del marchio e il legame stretto che unisce l'azienda alle sue montagne.
"Fin dalla sua fondazione, negli anni ’80, la farmacia si è distinta per l'attenzione alla naturalità e all'omeopatia e, per questi farmaci, è sempre stata leader sul territorio. Nei primi anni 2000, quando si è diffusa tra le farmacie la "moda" di realizzare prodotti personalizzati, grazie all'intraprendenza di Andrea Nicola (foto sotto, ndr) - dottore farmacista e figlio del fondatore Pier Giuseppe - l'azienda si è fatta notare per i primi prodotti davvero personalizzati, cioè nati da ricette create in casa e basate sulla passione di Andrea per la montagna e la fitocosmesi e realizzate solo per i clienti della farmacia. Pian piano, questi clienti hanno cominciato ad apprezzare i nuovi fitocosmetici e integratori e la voce è giunta ai negozi del territorio, che hanno iniziato a richiederli. E i quantitativi sono via via aumentati".
"Nel 2009 Oscar Farinetti ha incontrato Andrea Nicola ed è rimasto piacevolmente stupito dalla filosofia e dai prodotti dell'azienda, tanto da inserirli in pianta stabile nei negozi. I nostri volumi sono aumentati di pari passo con l'apertura degli store Eataly. I nostri prodotti sono naturali: per noi è scontato che siano senza parabeni e altre sostanze che non ci piacciono. Non sono biologici solo perché lavoriamo con coltivatori talmente piccoli che non possiamo pretendere da loro che ottengano la certificazione. In ogni caso, abbiamo lanciato anche una linea Organic pensata in particolar modo per l'estero".
"Il rapporto stretto tra la montagna e i nostri prodotti si percepisce da tanti aspetti: innanzitutto i prodotti raccontano il nostro territorio e hanno i suoi profumi. Sono fatti con materie prime locali: dal timo varico, specie di timo che cresce in Val d'Aosta, alla Stella alpina, che oggi viene coltivata nella Val Ferret a una quota superiore ai 1.600 metri dove l'agricoltura è riservata a chi da generazioni già ci si dedicava, e ancora Calendula e Miele valdostano. La Val d'Aosta è un territorio piccolo, che punta sulla qualità più che sulla quantità. Le dimensioni ridotte ci permettono di seguire direttamente l'origine e la provenienza locale degli ingredienti".
| Materia prima | Origine e caratteristiche |
|---|---|
| Timo varico | Specie di timo che cresce in Val d'Aosta |
| Stella alpina | Coltivata in Val Ferret a oltre 1.600 metri di quota |
| Calendula | Materia prima locale della Val d'Aosta |
| Miele valdostano | Materia prima locale della Val d'Aosta |
"La montagna impone impegno e dedizione. Le nostre creme, ad esempio, nascono per pelli abituate a sopportare il grande freddo, ma anche il sole senza filtri. E lo stesso vale per altri prodotti che devono rispondere a bisogni specifici. Per realizzare prodotti efficaci cerchiamo di ottenere il massimo dalle nostre materie prime: lo facciamo utilizzando il Naviglio estrattore, un macchinario che comprimendo e decomprimendo le piante e le erbe permette un'estrazione più a fondo e consente di ottenere un'elevata quantità di principio attivo purissimo. In pochissimi la fanno, anche perché molto costosa, ma il risultato è davvero eccezionale".
"Oltre a possedere un piccolo giardino sperimentale per la coltivazione di erbe officinali, abbiamo il contatto diretto con alcuni piccoli coltivatori locali che ci forniscono piante ed erbe officinali: fortunatamente, lavorando su prodotti che richiedono una piccola quantità di principio attivo e potendo contare su un estrattore così efficace, non ci servono chissà quanti ettari di terreno! Per la tecnologia di estrazione facciamo riferimento alle metodologie documentate dalla letteratura scientifica e botanica internazionale, come le ricerche sulle tecniche di estrazione vegetale consultabili su PubMed. Dopo che abbiamo ricevuto le piante, ci occupiamo noi dell'estrazione dei princìpi e poi collaboriamo con un partner locale e uno piemontese per la produzione, dato che le nostre dimensioni non ci permettono ancora di fare tutto internamente".
"Se dovessi scegliere un sostantivo coerente con il nostro approccio, opterei per 'rigore'. La nostra idea è quella di fare capire il nostro valore attraverso la nostra competenza. Anche nella comunicazione e nella pubblicità, non ci piace spingere all'acquisto e fare promesse: preferiamo essere utili alle persone ed essere dei consulenti di cosmesi. Consigliando i nostri prodotti, oppure quelli che riteniamo più adatti ai bisogni della persona: per questo divulghiamo spesso contenuti che non parlano dei nostri articoli ma che abbiano semplicemente un valore scientifico e di pubblica utilità. Non forniamo cure miracolose, ma consigli di benessere".
"Tra i passaggi più importanti c'è stato il lancio dell' amaro alle erbe Opthymus, con il quale per noi si è chiuso un cerchio: siamo passati dalla cosmesi agli integratori, fino ad arrivare a un prodotto destinato al consumo a fine pasto. Un altro pilastro è la crescita all'estero: alla presenza in Germania, Svezia e Russia si è affiancata la distribuzione della linea Organic in Cina, con un interesse crescente anche da parte del Giappone."
\
\
Shampoo Doccia Tea Tree Oil\
\
\
500ml\
Bioearth
11,90 €
23,80 €/lt
\
\
Maschera Balsamica Ristrutturante\
\
\
200ml\
Biofficina Toscana
10,90 €
54,50 €/lt
\
\
Balsamo Concentrato Attivo\
\
\
200ml\
Biofficina Toscana
12,90 €
64,50 €/lt
\
\
Balsamo Volumizzante\
\
\
200ml\
Biofficina Toscana
10,90 €
47,39 €/lt
\
\
Lozione ricci definiti\
\
\
100ml\
Biofficina Toscana
12,90 €
129,00 €/lt
\
\
Spargi Shampoo Blu\
\
\
Biofficina Toscana
1,90 €
\
\
Solare Viso FP 50+\
\
\
50ml\
Dott. Nicola
25,90 €
518,00 €/lt
\
\
Spray Definizione Ricci\
\
\
100ml\
Biofficina Toscana
12,90 €
129,00 €/lt
\
\
Solare Viso FP 30\
\
\
50ml\
Dott. Nicola
22,90 €
458,00 €/lt
\
\
Shampoo Rinforzante\
\
\
200ml\
Biofficina Toscana
10,90 €
54,50 €/lt
Vai alla selezione completa
Spedizione gratuita per ordini superiori a 99€
Che cos'è Dott. Nicola Farmacista e qual è la sua filosofia produttiva? Dott. Nicola Farmacista è un'azienda farmaceutica e cosmetica valdostana specializzata in soluzioni per il benessere e la cura della persona, formulate con ingredienti della flora alpina. La produzione integra la conoscenza fitoterapica locale e la ricerca scientifica per valorizzare le materie prime della Valle d'Aosta.
Il territorio di montagna è l'elemento guida di ogni creazione dell'azienda. Tra prodotti regionali legati alle tradizioni locali e linee dedicate alla cura del corpo, i prodotti Dott. Nicola esprimono l'unione tra natura alpina e studio formulativo. Il Direttore generale Paolo Scoffone racconta la storia del marchio e il legame stretto che unisce l'azienda alle sue montagne.
"Fin dalla sua fondazione, negli anni ’80, la farmacia si è distinta per l'attenzione alla naturalità e all'omeopatia e, per questi farmaci, è sempre stata leader sul territorio. Nei primi anni 2000, quando si è diffusa tra le farmacie la "moda" di realizzare prodotti personalizzati, grazie all'intraprendenza di Andrea Nicola (foto sotto, ndr) - dottore farmacista e figlio del fondatore Pier Giuseppe - l'azienda si è fatta notare per i primi prodotti davvero personalizzati, cioè nati da ricette create in casa e basate sulla passione di Andrea per la montagna e la fitocosmesi e realizzate solo per i clienti della farmacia. Pian piano, questi clienti hanno cominciato ad apprezzare i nuovi fitocosmetici e integratori e la voce è giunta ai negozi del territorio, che hanno iniziato a richiederli. E i quantitativi sono via via aumentati".
"Nel 2009 Oscar Farinetti ha incontrato Andrea Nicola ed è rimasto piacevolmente stupito dalla filosofia e dai prodotti dell'azienda, tanto da inserirli in pianta stabile nei negozi. I nostri volumi sono aumentati di pari passo con l'apertura degli store Eataly. I nostri prodotti sono naturali: per noi è scontato che siano senza parabeni e altre sostanze che non ci piacciono. Non sono biologici solo perché lavoriamo con coltivatori talmente piccoli che non possiamo pretendere da loro che ottengano la certificazione. In ogni caso, abbiamo lanciato anche una linea Organic pensata in particolar modo per l'estero".
"Il rapporto stretto tra la montagna e i nostri prodotti si percepisce da tanti aspetti: innanzitutto i prodotti raccontano il nostro territorio e hanno i suoi profumi. Sono fatti con materie prime locali: dal timo varico, specie di timo che cresce in Val d'Aosta, alla Stella alpina, che oggi viene coltivata nella Val Ferret a una quota superiore ai 1.600 metri dove l'agricoltura è riservata a chi da generazioni già ci si dedicava, e ancora Calendula e Miele valdostano. La Val d'Aosta è un territorio piccolo, che punta sulla qualità più che sulla quantità. Le dimensioni ridotte ci permettono di seguire direttamente l'origine e la provenienza locale degli ingredienti".
| Materia prima | Origine e caratteristiche |
|---|---|
| Timo varico | Specie di timo che cresce in Val d'Aosta |
| Stella alpina | Coltivata in Val Ferret a oltre 1.600 metri di quota |
| Calendula | Materia prima locale della Val d'Aosta |
| Miele valdostano | Materia prima locale della Val d'Aosta |
"La montagna impone impegno e dedizione. Le nostre creme, ad esempio, nascono per pelli abituate a sopportare il grande freddo, ma anche il sole senza filtri. E lo stesso vale per altri prodotti che devono rispondere a bisogni specifici. Per realizzare prodotti efficaci cerchiamo di ottenere il massimo dalle nostre materie prime: lo facciamo utilizzando il Naviglio estrattore, un macchinario che comprimendo e decomprimendo le piante e le erbe permette un'estrazione più a fondo e consente di ottenere un'elevata quantità di principio attivo purissimo. In pochissimi la fanno, anche perché molto costosa, ma il risultato è davvero eccezionale".
"Oltre a possedere un piccolo giardino sperimentale per la coltivazione di erbe officinali, abbiamo il contatto diretto con alcuni piccoli coltivatori locali che ci forniscono piante ed erbe officinali: fortunatamente, lavorando su prodotti che richiedono una piccola quantità di principio attivo e potendo contare su un estrattore così efficace, non ci servono chissà quanti ettari di terreno! Per la tecnologia di estrazione facciamo riferimento alle metodologie documentate dalla letteratura scientifica e botanica internazionale, come le ricerche sulle tecniche di estrazione vegetale consultabili su PubMed. Dopo che abbiamo ricevuto le piante, ci occupiamo noi dell'estrazione dei princìpi e poi collaboriamo con un partner locale e uno piemontese per la produzione, dato che le nostre dimensioni non ci permettono ancora di fare tutto internamente".
"Se dovessi scegliere un sostantivo coerente con il nostro approccio, opterei per 'rigore'. La nostra idea è quella di fare capire il nostro valore attraverso la nostra competenza. Anche nella comunicazione e nella pubblicità, non ci piace spingere all'acquisto e fare promesse: preferiamo essere utili alle persone ed essere dei consulenti di cosmesi. Consigliando i nostri prodotti, oppure quelli che riteniamo più adatti ai bisogni della persona: per questo divulghiamo spesso contenuti che non parlano dei nostri articoli ma che abbiano semplicemente un valore scientifico e di pubblica utilità. Non forniamo cure miracolose, ma consigli di benessere".
"Tra i passaggi più importanti c'è stato il lancio dell' amaro alle erbe Opthymus, con il quale per noi si è chiuso un cerchio: siamo passati dalla cosmesi agli integratori, fino ad arrivare a un prodotto destinato al consumo a fine pasto. Un altro pilastro è la crescita all'estero: alla presenza in Germania, Svezia e Russia si è affiancata la distribuzione della linea Organic in Cina, con un interesse crescente anche da parte del Giappone."
\
\
Shampoo Doccia Tea Tree Oil\
\
\
500ml\
Bioearth
11,90 €
23,80 €/lt
\
\
Maschera Balsamica Ristrutturante\
\
\
200ml\
Biofficina Toscana
10,90 €
54,50 €/lt
\
\
Balsamo Concentrato Attivo\
\
\
200ml\
Biofficina Toscana
12,90 €
64,50 €/lt
\
\
Balsamo Volumizzante\
\
\
200ml\
Biofficina Toscana
10,90 €
47,39 €/lt
\
\
Lozione ricci definiti\
\
\
100ml\
Biofficina Toscana
12,90 €
129,00 €/lt
\
\
Spargi Shampoo Blu\
\
\
Biofficina Toscana
1,90 €
\
\
Solare Viso FP 50+\
\
\
50ml\
Dott. Nicola
25,90 €
518,00 €/lt
\
\
Spray Definizione Ricci\
\
\
100ml\
Biofficina Toscana
12,90 €
129,00 €/lt
\
\
Solare Viso FP 30\
\
\
50ml\
Dott. Nicola
22,90 €
458,00 €/lt
\
\
Shampoo Rinforzante\
\
\
200ml\
Biofficina Toscana
10,90 €
54,50 €/lt
Vai alla selezione completa
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004




Copyright © 2012 - 2026 | Eataly S.p.A. - Tutti i diritti riservati
Restiamo in contatto! Scopri in anteprima tutti gli eventi, le offerte e le novità dal mondo Eataly.


Regolamento UE 2018/848 - Operatore controllato n. 33062 - Organismo di controllo autorizzato da MIPAAF IT-BIO-004



